Отчет о проведении «Недели науки» на факультете истории и права по кафедре правовых дисциплин

15-20 апреля 2013 года

По традиции, неделя науки на факультете истории и права началась предварительной работой на предыдущей неделе 8-13 апреля 2013 г., в рамках которой проходили предметные олимпиады по правовым дисциплинам.

15 апреля 2013 г., в соответствии с планом недели науки, Булычевой Е.С. и Мазеиной Ю.В. был проведен круглый стол на тему «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной и внеурочной деятельности образовательного учреждения», в рамках которого выступили с докладами 14 человек. Подробно были раскрыты актуальные вопросы темы круглого стола.

17 апреля Оплетаевым В.С. был проведен круглый стол «Новеллы российского права и исторической науки», в рамках которого были исследованы вступившие в силу в 2013 г. законы и иные нормативные акты.

20 человек приняли участие в работе круглого стола на тему «Соседи: друзья или враги» (организатор Семёнова Е.В.). Были приведены примеры мирного регулирования соседских разногласий. Предложены меры реагирования на поведение недобросовестных соседей.

19 апреля прошла Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Правовая система России: теория и практика». В пленарном заседании приняли участие практические работники правоохранительных органов, депутат Шадринской городской Думы, преподаватели Шадринского филиала ТюмГУ. Далее работа конференции проходила в рамках секционных заседаний. Тезисы конференции вошли в сборник материалов.

Проведение олимпиады по правоведению среди студентов ШГПИ было перенесено на 29 апреля.

В целом, неделя науки прошла в соответствии с планом. Все отчеты о проведенных мероприятиях сданы вовремя.

Ответственный за НИРС

по кафедре правовых дисциплин ШГПИ