Кафедра физики и ТОФ Шадринского государственного педагогического института объявляет конкурс «Шаг в Физику»,
посвященный 300-летнему юбилею Михаила Васильевича Ломоносова, великого русского ученого-энциклопедиста, всемирно известного уроженца Архангельской области.

1. Сроки проведения конкурса: 25 февраля – 20 апреля 2011 года.
  2. Участники конкурса. В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений любого типа, студенты и взрослые.
  3. Темы работ
    • Дом Ломоносова (Московский университет);
    • М.В. Ломоносов и физика XVIII века;
    • М.В. Ломоносов и первый учебник физики на русском языке;
    • Естественнонаучные и гуманитарные проблемы в трудах М.В. Ломоносова;
    • Родные места М.В. Ломоносова;
    • Памятники М.В. Ломоносову;
    • Физика и современный Мир.
  4. Типы работ
    • Оригинальные художества (рисунки, фотографии, компьютерная графика с описанием);
    • Красивые эссе и истории (включая иллюстрированные сказки, философские притчи и «байки» из жизни);
    • Игры, головоломки, парадоксы (включая кроссворды, анаграммы, тексты со скрытым смыслом и пр.);
    • Лженаука и демагогия (… а также вранье и реклама – реальные наблюдения, сделанные в Интернете, СМИ и печатных изданиях);
    • Выдуманные интервью о невыдуманных сюжетах (представьте себя представителем федерального СМИ, задача которого проинтервьюировать М.В. Ломоносова о важных событиях в его жизни и научно-исследовательской работе).
  5. Критерии оценки
    • Оригинальность и самобытность (5 баллов);
    • Эстетическая привлекательность (5 баллов);
    • Свежесть и глубина выражения мысли (5 баллов).
  6. Выполненные работы вместе с данными об участнике конкурса, необходимо присылать по электронной почте ekaterina_valova_1986@mail.ru до 20 апреля в формате Microsoft Word или принести по адресу г. Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт, ул. К. Либкнехта - 3, кафедра физики и ТОФ (204 «Б» ауд.)
  7. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте http://shgpi.edu.ru до 27 апреля 2011 года. Подведение итогов состоится в 229 «А» аудитории 27 апреля 2011 года в 13 часов.
  8. Победители конкурса определяются с первого по третье место по каждому типу работ с вручением памятных подарков.
  9. Условия оформления работ. Объем работы не ограничен. Письменные работы представляются в формате А4. Поля: слева, справа, сверху, снизу – 2 см. Рекомендуется использование шрифта Times New Roman размером 14 пт. Через одинарный интервал. Для спецсимволов рекомендуется использование редактора формул. Рисунки должны быть включены в текст. Подписи к рисункам размером 12 пт. Если были использованы рисунки или тексты с какого-либо сайта, то необходимо дать название этих источников.