Юридическая клиника ШГПИ приняла участие во всероссийской  конференции

«Юридическая клиника – центр бесплатной юридической помощи» ШГПИ с 7-9 ноября 2013 года  приняла участие в Четвертой всероссийской конференции юридических клиник: «Юридические клиники и некоммерческие организации – участники негосударственной системы бесплатной юридической помощи» в г. Москве. В конференции приняли участие представители 45 российских юридических клиник, 1 клиника Украины, 1 клиника Белоруссии, представители 25 российских социально ориентированных некоммерческих организаций, а также 4 зарубежных НКО и 2 международных организаций. Всего в пленарных заседаниях и секциях конференции работали 122 участника из 23 российских регионов, 2 участника из Белоруссии, 5 участников из Украины и 1 участник из США.

В ходе конференции обсуждались формы и направления сотрудничества юридических клиник и социально ориентированных НКО, их взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, создание Единой базы данных юридических клиник и социально ориентированных НКО, оказывающих бесплатную юридическую помощь, международное сотрудничество между юридическими клиниками и НКО, действующими в странах СНГ и дальнего зарубежья. Одно из пленарных заседаний было посвящено обсуждению вопросов профессиональной этики и контроля качества в деятельности участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи. На конференции был представлен проект Стандартов деятельности участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи, разработанный АНО «Центр развития юридической помощи», вокруг которого развернулась бурная дискуссия. В результате обсуждения участники конференции рекомендовали просить Министерство юстиции Российской Федерации до принятия единых стандартов юридической помощи в Российской Федерации не принимать стандарты юридической помощи для участников бесплатной юридической помощи, либо считать Стандарты деятельности участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи, носящими рекомендательный характер для всех участников негосударственной системы.

Юридическая клиника ШГПИ приняла участие в секции по учебно-методическому обеспечению работы юридических клиник, где презентовала свою программу по специальному курсу «Юридическая клиника», которой присвоен гриф Учебно-методического объединения по классическому университетскому и техническому образованию Российской Академии естествознания, составитель программы руководитель юридической клиники, к.ю.н., доцент Н.В. Соколова. В результате работы секции было принято решение включить юридические клиники в программу вузов и активно содействовать  развитию учебно-методического обеспечения деятельности юридических клиник.

Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени П.Г. Ольденбургского, член правления Центра развития юридических клиник, отметил высокую научную активность и результативность работы Юридической клиники ШГПИ, несмотря на все внешние угрозы и законодательные изменения в области образования, Юридическая клиника продолжает выживать и остается одной из уникальных юридических клиник в Российской Федерации.

В настоящее время «Юридическая клиника» ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» зарегистрирована в качестве члена Международной сети по правам ребёнка (CRIN), находящейся в Лондоне (Великобритания) и является участником Сети Правовых Клиник, развиваемой Московской Хельсинской Группой (МХГ) (при поддержке USAID) при участии Международной Сети – Молодёжное Правозащитное Движение (МПД).

Юридической клиникой ШГПИ были достигнуты соглашения об активном взаимодействии в сфере развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи с МГУ им. М.В. Ломоносова, Московским гуманитарно-экономическим институтом, филиалом в г. Калуге, Российской таможенной академией, филиал им. В.Б. Бобкова, г. Санкт-Петербург, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Белорусским государственным университетом.