по круглому столу дисциплины семейное право
тема «Формы устройства детей оставшихся без попечения родителей»

В работе круглого стола принимали участие студенты 2, 3, и 4 курса факультета Истории и права. Руководителями проведения были: Семенова Е.В., Щербакова М.В., Макарова С.В. преподаватели кафедры правовых дисциплин.

В ходе работы были заслушаны следующие доклады:

1. Бердников Денис (студент 4001 гр.) «Формы устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству России и стран Европы» (руководитель Щербакова М.В.)
  2. Гвоздев Павел (студент 3001 гр.) «Усыновление: проблемы теории и практики» (руководитель Щербакова М.В.)
  3. Лаушкина Евгения (студентка 4004 гр.) «Патронатная семья» (руководитель Семенова Е.В.)
  4. Ковалдина Александра (студентка 3004 гр.) «Актуальные проблемы возникающие в приемной семье» (руководитель Макарова С.В.)
  5. Леготина Наталья (студентка 4004 гр.) «Обучение ребенка-ивалида в приемной семье» (руководитель Макарова С.В.)
  6. Коц Елена (студентка 3001 гр.) «Детский дом семейного типа» (руководитель Семенова Е.В.)
  7. Лукиных Арина (студентка 4004 гр.) «Альтернатива детскому дому» (руководитель Макарова С.В.)

По данным выступлениям проходило обсуждение, докладчикам задавались различные вопросы. В заключении были подведены итоги и проведено голосование по вопросу «какая форма устройства детей наиболее оптимальна?»: детский дом семейного типа – 2 человека, патронатная семья -1 человек, усыновление (удочерение) – 39 человек, детские деревни SOS – 7 человек. Тем самым, приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей, по мнению большинства, считается усыновление (удочерение). Это мы можем и проследить в практике по устройству детей.

Данное мероприятие вызвало интерес студентов и стремление заниматься научной работой.