Раскрыть

Незнание закона не освобождает от ответственности

II Всероссийская студенческая научная конференция «Студенческий взгляд на Российское законодательство» состоялась 9 апреля на факультете истории и права ШГПИ. Организаторами выступили Юридическое научное студенческое общество «Астрея» и Юридическая клиника института.

Пленарное заседание началось со вступительного слова первого проректора Артура Дзиова, он отметил, что конференция поражает широтой тем докладов и географии. Прибыли участники из Тюменской, Челябинской, Свердловской, Вологодской и Волгоградской областей. Артур Русланович пожелал плодотворной работы, чтобы все узнали что-то новое.

Декан факультета истории и права Ирина Юрьевна Блясова также выразила радость, что участие в конференции принимают ученые не только из близлежащих регионов. Она кратко рассказала о факультете и институте для тех, кто в Шадринске впервые. Своё выступление Ирина Юрьевна закончила пожеланием смелых дискуссий и решений.

Далее слово для приветствия было предоставлено кандидату юридических наук, доценту ЧелГУ Елене Владимировне Кунц. Свое выступление она начала с заявления, что прошло то время, когда наши ученые уезжали за границу! Нужно заметить, что Елена Владимировна постоянно обращалась к аудитории, таким образом, удалось наладить своеобразный диалог. Ее доклад затронул не только вопрос уголовного права и правонарушения, но и проблемы психического и физического здоровья людей освободившихся из мест лишения свободы и тех, кто только осужден или находится под следствием.

В работе пленарного заседания принимали участие и студенты, первой из них выступала студентка Вологодского государственного педагогического университета Анастасия Толстоброва. В ходе доклада «Молодежь в выборах» она использовала видео ролик, который показал, что от каждого избирательного голоса зависит дальнейшая судьба всех граждан. Что бы подтолкнуть молодежь к участию в выборах, они организовали специальную программу, помогающую осознать всю важность этого мероприятия. Она была апробирована на студентах ВГПУ и школьниках.

Студенты ЧелГПУ О.П. Лапеченкова и В.В. Мошкин преподнесли деканату факультета истории и права нашего института энциклопедию «Челябинский государственный педагогический университет» и набор учебных пособий по истории Южного Урала.

Завершил работу пленарного заседания доклад студентки ЧелГПУ Альбины Нигматулиной. Она подняла проблему законодательства об оружии. Ее выступление вызвало бурную реакцию аудитории, посыпались вопросы о возможности легализации свободной продажи оружия и о законодательстве, касающемся уголовного преследования за «переделку» травматического оружия в огнестрельное. Подвести итог этого выступления можно высказыванием «Русскому человеку вообще нельзя давать в руки никакого оружия»!

После перерыва работа продолжилась по секциям. В завершении конференционного дня для всех студентов других вузов была проведена экскурсия по Шадринску.

Алёна Анашкина