Раскрыть

Мы за развитие!

IV Международная очно-заочная научно практическая конференция «Инновационные процессы в российском праве, экономике, исторической науке» состоялась 19 марта на факультете истории и права.

На пленарное заседание были приглашены студенты очного и заочного отделений факультета, крайне сложно было найти свободное место в аудитории, некоторые студенты слушали выступления стоя. Работа конференции началась с приветственного слова первого проректора Артура Руслановича Дзиова, далее слово взяла декан факультета Ирина Юрьевна Блясова. После начались выступления с докладами. Первой слово было предоставлено Вере Александровне Мащенко, она рассказала о проблемах ведения допроса подозреваемого и обвиняемого несовершеннолетнего. Валерий Владимирович Колосовский начал свой доклад с неожиданного подарка. Он решил поделиться со студентами нашего института темой для исследования «Иммунитет от судебных разбирательств студентов и преподавателей в 19 веке», после этого, Валерий Владимирович представил доклад «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление». Большое внимание было уделено правонарушениям со стороны работников ГИБДД.

В ходе конференции были рассмотрены не только правовые, но и историко-краеведческие вопросы. Вячеслав Михайлович Кузнецов поведал об этнокультурных процессах на южном Урале в школьном курсе краеведения. Но свое выступление он начал с приглашения на IV Всероссийские краеведческие чтения, которые состоятся в Челябинске. Собравшиеся услышали о создании школьного курса краеведения, о правилах проведения уроков краеведения и о расселении наций на территории Челябинской области. Игорь Александрович Новиков, представивший доклад «В бой с Урала: южноуральские воинские соединения в боях на карельском фронте», завершил работу пленарного заседания. В своем выступлении он опирался на цифры и факты, дошедшие до нас в книгах памяти.

Как отметила Ирина Юрьевна Блясова, доклады очень заинтересовали собравшихся студентов, «у них даже глаза загорелись»,- заметила она. Было высказано предложение, задать вопросы по выступлениям в ходе работы секций, но некоторые студенты и преподаватели, не смогли сдержать любопытство, и поэтому ряд вопросов был рассмотрен в ходе пленарного заседания.

После получасового перерыва, работа продолжилась уже по трём секциям: «Актуальные вопросы отечественной и всемирной истории в контексте современного образования», «Правовые дисциплины», «Проблемы развития инновационной экономики».

Алёна АНАШКИНА