Круглый стол «Гражданское общество в лицах»

Для современности характерна слабая ориентированность россиян на активную деятельность в решении социальных задач, поэтому актуально вспомнить примеры активной гражданской позиции, имевшие место в истории нашей страны.

19 апреля на базе кафедры философии и социальных коммуникаций ШГПУ совместно со студентами 127 группы гуманитарного факультета был организован круглый стол, посвященный проблемам формирования гражданского общества в современной России - «Гражданское общество в лицах». Модератором мероприятия стала Коморникова Ольга Михайловна, кандидат социологических наук.

Студенты выступили с докладами о деятельности отдельных исторических личностей (К. Минин, Д. Пожарский, М. Ломоносов, братья Третьяковы, С. Морозов и др.). На конкретных примерах был рассмотрен их вклад в общественное благосостояние, трудности, с которыми им пришлось столкнуться при решении общественно значимых задач. Участники круглого стола подчеркнули значимость активной гражданской позиции не только людей, обладающих значительными материальными, властными ресурсами, но и рядовых граждан.