Эпатаж или сверхгениальность?

В ШГПУ прошел круглый стол по проблемам современного искусства.

12 апреля на базе кафедры философии и социальных коммуникаций ШГПУ совместно со студентами третьего курса гуманитарного факультета (322 и 326 группы) был организован круглый стол по проблемам современного искусства. Модератором мероприятия стала Надежда Юрьевна Ланцевская, кандидат культурологии, доцент.

Студенты выступили с докладами по различным направлениям современного художественного творчества. Были описаны и проанализированы актуальные тенденции в живописи, скульптуре, архитектуре, музыке и кино. Хеппенинг, перфоманс, стрит-арт, аэрография, оп-арт, гиперреализм, инсталляции самого дорогого художника современности Демьена Хёрста, видео-арт Дугласа Гордона и многое другое стало предметом дискуссий на круглом столе: что это – новые художественные методы для объяснения новой реальности или вызов стереотипам и попытка обратить на себя внимание? Резонанс, вызванный у участников круглого стола обсуждаемыми темами, подтвердил важность выбранной для диалога проблемы.