Положение
Об открытой межрайонной Декаде Информатики
для школьников Курганской области


1.Общие положения

Учредители

Учредителем открытой межрайонной Декады Информатики для школьников Курганской области является ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

1.2. Организация Декады Информатики.

Непосредственное проведение Декады Информатики осуществляет факультет информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

1.3.Основная цель открытой Декады Информатики:

  • повышение качества подготовки школьников в области информатики.
  • профессиональная ориентация учащихся на выбор специальностей, связанных с использованием информационных технологий;

Задачи олимпиады:

  • развитие творческой инициативы;
  • активизация деятельности школ в области информатики;
  • повышение образовательного уровня школьников в области информатики;

1.4.Участники открытой Декады Информатики.

В Декаде Информатики могут принять участие школьники Курганской и других областей.

1.5.Сроки проведения.

Декада Информатики для школьников Курганской области проводится с 21.02.2011 – 04.03.2011

2. Порядок организации и проведения Декады Информатики для школьников Курганской области

2.1. Декада информатики проводится в очной, заочной и дистанционной формах.

2.2. Мероприятия:

21 февраля. Конкурс цифровых фотографий «Моя Малая милая Родина»

24 и 25 февраля. Дистанционная межрайонная олимпиада по теоретическим основам информатики

26 февраля. Заочная олимпиада по программированию.

28 февраля, 1 марта. Дистанционный конкурс по занимательной информатике.

2 марта. Очная межрайонная олимпиада по информационным технологиям.

4 марта. Подведение итогов Декады. Вручение призов и грамот.

3. Порядок организации конкурса цифровых фотографий «Моя милая малая Родина» для школьников Курганской области

3.1. Фотографии должны быть представлены в оргкомитет не позднее 21 февраля 2011 года. Каждый участник конкурса цифровых фотографий может представить не более трех работ.

3.2. Для регистрации участников достаточно отправить бланк заявки, и фотографию в электронном виде по электронным адресам slinkinain@mail.ru или по почте (адрес: Курганская обл., г. Шадринск, ул. К.Либкнехта, 3, факультет информатики).

3.3. Фотографии должны быть выполнены учащимся самостоятельно.

3.4. Фотографии будут опубликованы в разделе «Медиа конкурсы» на сайте shgpi.edu.ru.

3.5. При просмотре фотографий можно проголосовать за понравившуюся. Фотография, получившая наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий.

4. Порядок организации и проведения дистанционной межрайонной олимпиады по теоретическим основам информатики для школьников Курганской области

4.1.Межрайонная олимпиада по теоретическим основам информатики для школьников проводится в дистанционной форме в виде личного первенства. Сроки проведения: 24 и 25 февраля.

4.2.Количество участников от школы неограниченно. Общий зачет школы производится по пяти лучшим результатам по всем возрастным категориям.

4.3.Регламент олимпиады:

  • 24 февраля. Первый тур. Решение задач.
  • 25 февраля. Второй тур. Тестирование.

4.4.Тексты заданий первого тура будут выставлены на сайте ШГПИ (shgpi.edu.ru) 24 февраля в 10-00 местного времени (8-00 по московскому времени). Работы принимаются до 10-00 (8-00 по московскому времени) 25 февраля. Решение и анкету необходимо отправлять по электронной почте slinkinain@mail.ru. Обсуждение условий задач и организации конкурса будет организовано на форуме ШГПИ в ветке «Конференции, семинары, олимпиады и конкурсы».

4.5.При решении олимпиадных задач первого тура можно использовать любые образовательные ресурсы. НО представленное решение должно быть выполнено школьником САМОСТОЯТЕЛЬНО.

4.6.Категорически запрещается в файлах, содержащих ответы на задачи, прописывать свое имя, фамилию, класс, школу, ставить специальные идентификационные знаки, ники и др.

4.7.Все работы зашифровываются мандатной комиссией. Расшифровку производит председатель организационного комитета после того, как работы оценены и объявлены результаты.

4.8.Вход в тестирующую систему ШГПИ будет организован с сайте ШГПИ 25 февраля с 9-00 до 16-00. Тестирование будет проходит в on-line режиме. Каждый участник будет зарегистрирован под своим именем. Предварительный результат будет показан сразу же по окончанию тестирования.

5. Порядок организации и проведения заочной межрайонной олимпиады по программированию для школьников Курганской области

5.1. Олимпиада проводится в объеме теоретических знаний и практических навыков программирования. Получить доступ к условиям задач студенческих олимпиад прошлых лет (2007-2010 годов) и попробовать свои силы в их решении можно с помощью системы эталонных решений Solver (http://shgpi.edu.ru/solver/0.1c/). Для любителей минимализма в интерфейсе доступна предыдущая версия системы (http://shgpi.edu.ru/solver/0.1b/).

5.2. Заочная олимпиада по программированию проводится в телекоммуникационном режиме. Задания олимпиады будут опубликованы на сайте ГОУ ВПО «ШГПИ» (shgpi.edu.ru) 26.02.2011 года в 14 ч. (12.00ч по московскому времени). Решения (два файла: исходный текст программы на одном из распространенных языков программирования и исполняемый файл) необходимо отправить по электронной почте (olimp_shgpi@list.ru) до 14 ч. (12.00 ч. по московскому времени) 27.02.2011г. Вопросы по правилам проведения олимпиады и условиям олимпиадных задач можно задавать в разделе «Конференции и семинары, олимпиады и форумы, выставки и конкурсы в ШГПИ / Заочная олимпиада по программированию для школьников - 2011 год» (https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=511) форума ШГПИ.

6. Порядок организации и проведения дистанционного межрайонного конкурса по занимательной информатике для школьников Курганской области

6.1.Межрайонный конкурс по занимательной информатике для школьников проводится в дистанционной форме в виде личного первенства. Сроки проведения: 28 февраля и 1 марта.

6.2.Количество участников от школы неограниченно. Общий зачет производится по пяти лучшим результатам по всем возрастным категориям.

6.3.Тексты заданий будут выставлены на сайте ШГПИ (shgpi.edu.ru) 28 февраля в 10-00 местного времени (8-00 по московскому времени). Работы принимаются до 10-00 (8-00 по московскому времени) 1 марта. Решение и анкету необходимо отправлять по электронной почте slinkinain@mail.ru. Обсуждение условий задач и организации конкурса будет организовано на форуме ШГПИ в ветке «Конференции, семинары, олимпиады и конкурсы».

6.4.При решении задач можно использовать любые образовательные ресурсы. НО представленное решение должно быть выполнено школьником САМОСТОЯТЕЛЬНО.

6.5.Категорически запрещается в файлах, содержащих ответы на задачи, прописывать свое имя, фамилию, класс, школу, ставить специальные идентификационные знаки, ники и др.

6.6.Все работы зашифровываются мандатной комиссией. Расшифровку производит председатель организационного комитета после того, как работы оценены и объявлены результаты.

7. Порядок организации и проведения очной межрайонной олимпиады по информационным технологиям для школьников Курганской области

7.1.Олимпиады по информационным технологиям среди школьников проводится в очной форме в виде командного первенства.

7.2.Команда состоит из трех человек, ограничений на класс не предусматривается. Участники команды могут учиться в разных школах одного района или города.

7.3.Регламент олимпиады:

  • Регистрация
  • Решение задач.
  • Проверка решения.

7.4.При решении олимпиадных задач можно использовать образовательные ресурсы факультета или приносить свои электронные учебные пособия. Все принесенные учебные материалы будут выложены для общего доступа на сетевом диске.

7.5.Каждой команде будет предоставлено 3 компьютера, доступ к периферийным устройствам.

7.6.На каждом компьютере будет установлено стандартное программное обеспечение для решения поставленных задач.

7.7.В процессе решения задач программисты кафедры прикладной информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» могут установить необходимое программное обеспечение, если оно есть в наличии, команды могут приносить диски со своим программным обеспечением.

7.8.Все работы зашифровываются мандатной комиссией. Расшифровку производит председатель организационного комитета после того, как работы оценены и объявлены результаты.

8. Организационный комитет областной олимпиады по информационным технологиям

8.1. Всю подготовительную и организационную работу осуществляет организационный комитет. Председателем организационного комитета является декан факультета информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В состав организационного комитета включаются представители факультета информатики ШГПИ, ответственный секретарь.

8.2.Организационный комитет разрабатывает положение о Декаде Информатики для школьников, определяет сроки, утверждает методику оценки всех этапов Декады, подводит итоги.

8.3.Организационный комитет формирует апелляционную комиссию из числа высококвалифицированных сотрудников факультета информатики ШГПИ и руководителей делегаций.

8.4.Апелляционная комиссия по требованию участников конкурсов проводит разбор работ, на которые поступили апелляции. При проведении апелляций комиссия может повысить или понизить оценку, а также оставить ее без изменений. Решение апелляционной комиссии учитывается при подведении итогов Декады. Срок подачи апелляции: не более чем через 2 часа после оглашения результатов.

8.5.Председателем мандатной комиссии назначается ответственный секретарь олимпиады. В состав мандатной комиссии входят студенты и лаборанты ШГПИ. Мандатная комиссия перед каждым этапом проверяет полномочия участников и производит шифровку конкурсных заданий.

8.6.Все задания и решения экспертной мандатной и апелляционной комиссии протоколируются и заверяются подписями.

9. Подведение итогов областной олимпиады по информационным технологиям среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений Курганской области

9.1.Итоги Декады информатики для школьников подводятся на закрытии Декады 4 марта 2011 года. Работе каждой школы ставится комплексная оценка группы экспертов за участие в декаде и выявляются победители по следующим номинациям: начальная, основная и общеобразовательные школы.

9.2.Для определения победителей и лауреатов устанавливаются следующие призовые места: одно первое место (победитель), одно второе место (лауреат), одно третье место (лауреат).

9.3.В конкурсе цифровых фотографий будут выделены следующие возрастные категории

  • 1 - 4 классы;
  • 5 - 7 классы;
  • 8 - 9 классы;
  • 10 - 11 классы.

Победители и призеры будут выделены в каждой возрастной группе. Победитель интернет-голосования получит приз зрительских симпатий. Оценка работ будет осуществляться экспертной комиссией, в состав которой входят преподаватели ШГПИ.

9.4.Оценку работ первого тура дистанционной олимпиады по теоретическим основам информатики будет осуществлять экспертная комиссия в составе к.п.н., доцентов Слинкиной И.Н. и Оболдиной Т.А., старших преподавателей Козловских М.Е. и Артемовой С.В. Второй тур оценивается автоматически программной средой. Выделяются победители и призеры (в случае более 9 участников) по каждому классу отдельно.

9.5.В судейскую коллегию, оценивающую работы школьников включаются наиболее квалифицированные сотрудники ГОУ ВПО «ШГПИ», преподаватели школ. Решения участников проверяются несколькими методами:

  • автоматическая проверка с использованием заранее подготовленных тестов,
  • «ручной» анализ результатов прохождения тестов, если автоматический анализ дает отрицательный результат;
  • анализ исходного кода, который применяется в ситуации, когда использование предыдущих методов заканчивается неудачей.

Места выделяются в двух возрастных категориях: 8-9 классы и 10-11 классы.

9.6.Итоги конкурса по занимательной информатике подводятся исходя из экспертной оценки работ. В экспертную комиссию входят наиболее квалифицированные преподаватели и сотрудники вуза.

9.7.Проверка и оценка работ очной олимпиады по информационным технологиям проводится экспертной комиссией, которая формируется из числа квалифицированных сотрудников факультета информатики ГОУ ВПО «ШГПИ» и представителей команд.

9.8.Результаты Декады информатики для школьников будут объявлены 4 марта на заключительном мероприятии и в течение 2-х недель будут опубликованы на сайте ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (shgpi.edu.ru).

10. Финансирование организации работы областной олимпиады по информационным технологиям

10.1.ГОУ ВПО «ШГПИ» предоставляет аудитории, компьютерные классы, актовый зал для открытия и закрытия Декады.

Председатель организационного комитета Слинкина И.Н.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх