ОТЧЕТ
О проведении семинара
"Организация компьютерного тестирования"

20 декабря 2007 года на базе факультета информатики ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт" был проведён семинар для учителей и педагогов-психологов средних общеобразовательных учебных заведений города и района.

В семинаре активное участие приняли 13 представителей, среди которых были учителя биологии, иностранного языка, информатики, физики, а так же педагоги-психологи города Шадринска и района.

Перед семинаром было проведено анкетирование участников, с целью определения возможности по использованию компьютерного тестирования в образовательных учреждениях. В частности, из 13 испытуемых 12 указали, что учебные заведения, в которых они работают, имеют достаточное материально-техническое обеспечение. Остальные вопросы были направлены на установку уровня компьютерной грамотности педагогов и психологов. Как показали результаты анкетирования, 11 респондентов обладают необходимыми знаниями и навыками, для того чтобы изучать системы по разработке компьютерных тестов. Кроме того, все 13 опрошенных изъявили готовность и необходимость более систематического изучения вопросов связанных с разработкой и внедрением компьютерных тестов, например в рамках курсов повышения квалификации.

На семинаре, в первую очередь, были рассмотрены теоретические вопросы. В частности, отличия тестов школьных достижений от психологических, их преимущества по сравнению с иными формами диагностики.

Рассмотрены виды тесовых заданий, характерные для психологического тестирования: задания на нахождение аналогии, на исключение лишнего, на установление последовательности. Так же были изучены виды тестовых заданий, применяемые в диагностике школьных достижений: задания на множественный выбор, на альтернативные ответы, на установку соответствия и т.д. Было отмечено, что деление видов тестовых заданий на психологические и педагогические условно и на практике в этих областях применяются практически все виды заданий выделенные в тестологии.

Особое внимание было сфокусировано на вопросах связанных с выявлением достоинств и недостатков компьютерного тестирования, по сравнению с "бумажным" вариантом. Затронуты вопросы по определению валидности разработанного теста.

В программу семинара, вошло изучение возможностей трёх программных продуктов: системы AuthorWare 6.0 - разработанной в компании Macromedia, системы тестирования ШГПИ - разработанной сотрудниками вычислительного центра нашего ВУЗа, а так же web-приложения "test" - выполненного в качестве курсового проекта студентом четвёртого курса факультета информатики Заикиным Сергеем.

Система Macromedia AuthorWare 6.0 - мощное средство, при помощи которого можно создавать обучающие программы, электронные учебники, презентации и различные виды тестовых заданий, которые объединяются в единый тест с дальнейшей возможностью записи его на диск или публикации в сети Интернет. Так же, программа обеспечивает механизмы регистрации пользователей, используя технологии баз данных (ODBC), сетевые технологии (LMS, FTP), или обычный текстовый файл.

Система автоматически подготавливают полученные данные в виде, удобном для дальнейшей обработки методами статистики, например, есть возможность экспортировать результаты выполнения тестов всеми испытуемыми в единой таблице формата Excel.

Программа позволяет использовать мультимедийные компоненты: звук, изображения, видео. Функциональность системы AuthorWare значительно превосходит необходимую для задач диагностики, что отрицательным образом сказалось на её стоимости, которая составляет 3628.79 евро. Существенным недостатком продукта от Macromedia, является не полная поддержка кириллицы, что в большинстве случаев сводится к некорректному отображению русских букв на этапе создания теста. Так же для обеспечения механизма регистрации пользователей и сохранения результатов анкетирования, нужно использовать компоненты, настройка которых является не тривиальной задачей и может вызвать необходимость использования встроенного языка программирования, что, в свою очередь, отразиться на требовании к уровню квалификации разработчика теста. Ещё одним недостатком программы, является её корректная работа только с браузером Internet Explorer, таким образом, работа с тестами, созданными в системе Macromedia AuthorWare 6.0 может осуществляться только в операционной системе Windows, что в свою очередь противоречит распоряжению правительства РФ №1447-р от 18 октября 2007 года, в котором указано о необходимости внедрения свободного программного обеспечения в систему образования, в частности это касается и операционных систем.

В отличие от Macromedia AuthorWare, программа, разработанная Заикиным Сергеем, является открытой и бесплатной. Однако, приложение работает только с двумя видами тестовых заданий: выбор одного варианта ответа из нескольких и выбор нескольких вариантов из нескольких. К явным недостаткам продукта можно отнести отсутствие пользовательского интерфейса для разработчика теста. Все тестовые задания вносятся прямо в код программы, написанной на языке JavaScript. Но на практике, это не представляет большой сложности, так как в коде программы, с использованием комментариев указано, какие участки надо заменить, и как это сделать. Таким образом, работа в этом приложении осуществляется по шаблону и не требует знания языка программирования. Так же нужно указать в качестве недостатка отсутствие механизма регистрации испытуемого и возможности просмотра только процента выполнения заданий, что практически делает это приложение не нужным в психологической диагностике. Корректная работа продукта поддерживается всеми распространёнными браузерами. Что позволяет использовать его как для среды Windows, так и для Linux.

Система тестирования ШГПИ, была разработана так же в виде web-приложения на языке PHP, с точным следованием международным стандартам web-программирования W3C. Корректно работа системы обеспечивается только при работе в браузерах Mozilla или Mozilla Firefox, которые так же полностью придерживаются этого стандарта. Что не может считаться существенным недостатком, ввиду того, что указанные браузеры являются бесплатными и открытыми, кроме того, они реализованы как для операционной системы Linux, так и для Windows.

Продукт позволяет создавать не только тесты, но и анкеты. Результаты тестирования и анкетирования представляются автоматически, в виде удобном для дальнейшего анализа.

В отличие от программы компании Macromedia для организации регистрации и детализации результата тестирования или анкетирования не требуется никаких дополнительных настроек. Система так же сохраняет время затраченное испытуемым для ответа на тестовое задание, что может быть очень ценно в вопросах психологической диагностики.

Продукт позволяет создавать пользователей с различными правами, например, "учитель" может создавать тесты, "учащийся" только проходить их, а "администратор" - создавать пользователей с правами учителя. Все пользователи могут объединяться в группы: класс или учебная группа в ВУЗе.

Важным достоинством продукта является, то, что он должен быть установлен и настроен только на одном компьютере - web-сервере. Другие машины - "клиенты" будут работать с ним как с обычным web-приложением.

Система проходит апробацию уже в течение двух лет, на всех факультетах ШГПИ и постоянно модернизируется. В настоящее время решаются вопросы, связанные с её лицензированием и распространением.

В книге отзывов и предложений участники семинара отметили необходимость проведения таких мероприятий. В адрес устроителей была высказана просьба об организации не одного семинара, а о серии занятий по расписанию, а так же был поднят вопрос, об издании методического пособия по компьютерному тестированию.

В дальнейшем планируется систематическое проведение таких мероприятий, информацию о которых можно посмотреть на сайтах www.shgpi.edu.ru или www.shgpi.shadrinsk.net.



Декан факультета информатики Слинкина И.Н.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх