о проведении мастер - класса
"Актуальные проблемы прикладной информатики и методики обучения информатики"

8 декабря 2007 года на базе факультета информатики ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт" был проведен второй региональный мастер-класс для учителей информатики, учителей начальных школ и школьников. Были заявлены следующие мастер - классы:

1. Векторная и растровая компьютерная графика.
  2. Компьютерная анимация и видеомонтаж.
  3. Администрирование серверов локальной сети.
  4. Интернет.
  5. Компьютерные издательские системы.
  6. Методика обучения информатике в начальной школе.
  7. Свободное программное обеспечение Open Source.
  8. Архитектура ЭВМ.
  9. Организация компьютерного тестирования.

В мастер - классе активное участие приняли учителя Шумихинского, Варгашинского, Целинного районов. Приехали представители Мокроусовского и Шадринского района, города Кургана. Было заявлено более 50 участников.

Наибольший интерес для учителей представляли мастер - классы по издательским системам, администрированию серверов локальной сети и методике обучения информатике в начальной школе.

Некоторые учителя посетили по два мастер - класса.

В книге отзывов и предложений учителя отметили необходимость проведения таких мероприятий. В адрес организаторов была высказана просьба о проведении не одного мастер - класса, а о серии занятий по расписанию.

Многие учителя высказали просьбу о проведении курсов повышения квалификации по многим темам мастер- классов.

В дальнейшем планируется традиционное проведение таких мероприятий. Планируется проведение мастер - классов в апреле в рамках работы всероссийской научно - практической конференции "Повышение качества подготовки специалистов в области прикладной информатики". В 2008-2009 учебном году серия мастер - классов будет продолжена. Заявки на тематику мастер - классов и на участие можно посылать по электронному адресу sin@shadrinsk.zaural.ru или podzep@mail.ru.