Стартовал цикл научно-просветительских лекций проекта Российского общества Знание «Знание.Государство»

В Шадринском государственном педагогическом университете начался цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

30 августа 2024 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 20 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Коморникова Ольга Михайловна, кандидат социологических наук, доцент кафедры истории и права, член Российского Общества «Знание» провела беседу на тему «Восстановление суверенитета России в XXI веке».

Ольга Михайловна, сделала акцент на то, что одним из непременных атрибутов современного государства является суверенитет. В ходе лекции была рассмотрена история возникновения феномена, причины его трансформации в современном мире (дефицит ресурсов, экологические проблемы и др.). В ходе беседы выделены причины ослабления суверенитета России в постсоветский период: экономические трудности, ориентиры элиты, сенсорный голод у населения, в результате чего пострадали технологический, продовольственный, политический суверенитет России. В 1990-е годы получила распространение мода на все иностранное, даже многие российские бренды стремились выбирать иностранные названия.

Лектор показала слушателям как происходило постепенное возвращение утраченных позиций, которые начинали набирать обороты на рубеже XX-XXI веков – принимаются программы по развитию различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, создаются национальные финансовые системы. Во внешней политике ориентация на Запад сменяется расширением контактов со странами Азии, Африки, Ближнего Востока. На этом пути можно выделить и некоторые успехи, но работа по достижению суверенитета России по многим направлениям продолжается.

Благодарим лектора за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций