Шаг к искусству Зауралья

В ШГПУ дан старт форуму «Духовные традиции Урала и Зауралья» который направлен на ознакомление студентов и школьников с культурой и историей родных мест.

Одним из мероприятий, приуроченых к форуму стала интерактивная беседа о народных промыслах и ремеслах Зауралья . На базе центра искусств, ремесел и дизайна студенты университета рассказали о мастер-классах, посвященных различным техникам прикладного искусства.

К традиционному творчеству нашего края относится изготовление кукол- оберегов. В давние времена маленькие дети играли с ними и вкладывали свою энергию. Именно поэтому глаза не присутствовали на лице игрушки, т.к. считалось что недобрые люди могут навести порчу.

К более современным мастер-классам можно отнести эпоксидную смолу, фигуры из гипса и глины.

В будущем наши студентки пойдут проводить занятия в школах Шадринска. Пожелаем им удачи, ведь с их помощью дети узнают чуть больше о культуре Зауралья.