«Сколько тайн ещё хранят леса Карелии…» - так рассказал об участии в поисковой экспедиции Данил Мурадов

Данил Мурадов - студент Шадринского педагогического университета, который долгое время занимается поисковым движением.

❓Как ты пришел к поисковой деятельности?
💬Я с 5 класса учился в шадринской кадетской школе, где нам постоянно рассказывали о наших земляках (бойцах 367 стрелковой дивизии). Меня это интересовало и уже с 10 класса я начал сам искать информацию. В то время основой стала книга Плотниковой А.В., сейчас же я ищу всю информацию на сайте «Память народа» (все карты, схемы, донесения и т.п.) и делюсь этим с коллегами.

❓Какой у тебя опыт участия в поисковых экспедициях?
💬В моем арсенале есть Вахта Памяти в Орловской области, город Мценск близь села Первый Воин, где работали по танковому сражению, в котором бригада Катукова вела не равные бои 7 дней. и вот совсем недавняя - этим летом.

❓Расскажи о недавней экспедиции?
💬Этим летом я принял участие в поисковой экспедиции «Айталамби - Раменцы: незабытый медсанбат - 2024» в составе сводного поискового отряда «Шадринск». Основную работу мы проводили в лесах Карелии. К сожалению, солдат поднять в этом году нам не удалось, но мы отработали большую часть карт и наши находки заверили, что то, что произошло с нашими земляками - это страшная участь. Бои на участках подтверждают находки: малые пехотные лопатки с клеймом Свердловского завода «19 41» ( такие в Карелии были только у нашей дивизии), каски, кружки, фильтры и маски от противогазов. Нам встречались и личные вещи финского солдата. Вахта получилась очень даже продуктивной. Сколько тайн ещё хранят леса Карелии и сколько нам подвластно разгадать... дальше - больше...

❓Стоит ли проводить какую-то работу до поездки в экспедицию?
💬Конечно, во время учебного периода архивная работа не прекращается, что приносит нам много новой информации. В этот раз мы нашли карты-схемы и их описание первых 11 дней январского наступления Масельгской опер группы, в которую входила 367-я Краснознамённая стрелковая дивизия. 367 стрелковая дивизия была сформирована из наших земляков. Шадринск, Далматово, Канаши, Катайск и ещё очень много сёл и деревень. В общей сложности порядка 10000 солдат. По другим экспедициям.

❓С кем-то делишься своими знаниями и опытом?
💬Конечно, информацию, которую нахожу я рассказываю на патриотических мероприятиях и уроках мужества жителям города всех возрастов. Ближайшие такое мероприятие будет 1 сентября на Дне города.