ШГПУ — участник межвузовского научно-образовательный трекинга

13 марта на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Шадринского государственного педагогического университета прошел семинар-погружение «Концепция бережливого производства в управлении организацией» в рамках взаимодействия Барановичского государственного университета (Беларусь) и ШГПУ в формате Межвузовского научно-образовательного трекинга.

Семинар провела профессор кафедры профессионально технологического образования, руководитель Центра поддержки производственных систем и предпринимательства ИИТТиЕН Э.П. Бурнашева.

В процессе интерактивной работы студенты института информационных технологий, точных и естественных наук и гуманитарного института вместе с педагогами доцентами Поповой Е.И., Осокиной Е.В., Светоносовой Л.Г. познакомились с историей возникновения и основами бережливого производства, с его значением для формирования функциональной грамотности и профессиональной компетентности современного специалиста.

Были даны характеристики видов потерь, которые существуют в управлении предприятием, планированием и организацией бизнес-процессов. В результате решения кейс-ситуаций участники закрепили новую информацию, творчески подошли к поиску решений обозначенных проблем – потерь, встречающихся в реальных условиях хозяйствования и в обыденной жизни.

На семинаре в режиме он-лайн конференции подключилось и активно присоединились к работе четыре группы студентов из разных вузов, в том числе БарГУ.

Такой формат сетевого взаимодействия расширяет возможности познания нового, установления творческого сотрудничества в различных сферах деятельности университетов - партнеров.

Справочно: Трекинг представляет собой проведение учебных занятий университетами-партнерами в формате онлайн по определенным темам в рамках конкретной учебной дисциплины с использованием кадровых, научно-методических ресурсов, научно-практического педагогического опыта университетов-партнеров. Выступает в качестве вида дополнительного образования молодежи.

Научно-образовательный трекинг проходит по 7 тематическим направлениям (трекам):

– инженерный, IT;

– лингвистический;

– юридический;

– экономический:

– психолого-педагогический;

– естественно-научный;

– историко-философский.

Ознакомиться с программой научно-образовательного трекинга и принять участие можно по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MrZWSJ6A0QEISQacrKueVpoWUPG1a7o6/edit#gid=1314749935