Выпускников ШГПУ приглашают работать в образовательных учреждениях Зауралья

С целью привлечения молодых педагогов для работы по специальности Департамент образования и науки Курганской области информирует студентов ШГПУ о мерах поддержки на территории Зауралья для специалистов сферы образования.

В Год педагога и наставника важнейшей задачей является привлечение новых кадров — будущих педагогических экспертов. Для успешного профессионального старта выпускникам Шадринского государственного педагогического университета предоставят следующие меры поддержки:

1. Молодые специалисты, получившие диплом о педагогическом образовании и впервые устроившиеся на работу в общеобразовательную организацию, расположенную в городах районного подчинения, поселках городского типа районного подчинения, сельсоветах Курганской области в течение полугода, имеют право на ежемесячные выплаты в размере 3 тысяч рублей в течение трех лет.

2. Педагогические работники, работающие в сельской местности, получают ежемесячную компенсацию на оплату части коммунальных расходов в размере 1440 рублей.

3. За классное руководство осуществляются выплаты учителям в сумме порядка 6 тысяч рублей ежемесячно.

4. Программа «Земский учитель». Возможность получить 1 млн. рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек, но только в случае если место планируемого трудоустройства будет находиться на расстоянии не менее 100 километров от места трудоустройства и/или проживания.

5. В Год педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации, в Курганской области введена новая награда для педагогических работников – «Почетный работник образования Курганской области» (далее – звание). Званием награждаются педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Курганской области, при наличии стажа работы в образовательных организациях не менее 20 лет, при этом 10 и более лет из которых составляет стаж работы в образовательных организациях Курганской области. Вместе с нагрудным знаком награжденный получает единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

6. На территории Курганской области реализуется региональная государственная программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования и индивидуального жилищного строительства в Курганской области», в рамках которой молодые семьи могут получить следующие меры поддержки:

- субсидию на строительство (приобретение) индивидуальных жилых домов размере не более 50% стоимости строительства индивидуального жилого дома, приобретения вновь введенного в эксплуатацию индивидуального жилого дома, но не более 700 тысяч рублей;

- субсидию на возмещение затрат на оплату первоначального взноса предоставляется заемщикам, оплатившим первоначальный взнос при строительстве и приобретении индивидуального жилого дома на территории Курганской области у застройщика (юридического лица либо индивидуального предпринимателя) в размере не более 50 процентов сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или стоимости индивидуального жилого дома, установленной договором купли- продажи, но не более 700 тысяч рублей;

- субсидию на возмещение затрат на оплату первоначального взноса предоставляется заемщикам, оплатившим первоначальный взнос при приобретении квартир в строящихся и во вновь введенных в эксплуатацию малоэтажных многоквартирных жилых домах у застройщиков, прошедших аккредитацию, в размере не более 50 процентов сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или стоимости индивидуального жилого дома, установленной договором купли-продажи, но не более 500 тысяч рублей.

7. Консультационная и методическая помощь каждому молодому педагогу в первые 3 года работы в организации от опытных педагогов- наставников.

Для консультации обращаться по номеру 8(3522)46-14-41 (доб.411).