В Шадринске состоялась ночь географии

2 июня Шадринск стал площадкой Международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь Географии- 2023». Площадка разместилась на набережной реки Исеть имени К. Носилова.

Студенты Шадринского государственного педагогического университета, Университетского колледжа, Шадринского финансово-экономического колледжа и Шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа стали активными участниками.

Небольшое, но очень важное геоэкологическое исследование в форме научно-образовательного квеста ребята проходили под руководством организатора площадки Суворовой Анны Игоревны, преподавателей и студентов кафедры биологии и географии с методикой преподавания ШГПУ.

Участники акции передвигались по маршрутному листу, выполняя задания на станциях – природных, историко-культурных и даже антропогенных объектах Набережной.

Все ценности, исторические и архитектурные г. Шадринска – это историко-культурное наследие. Денис Зыков предложил участникам квеста оценить туристические маркировки объектов наследия на Набережной, описать историко-культурный объект. Оказалось, не всё так просто. Информационные таблички по туристическому маршруту на Набережной не могут обеспечить прохождение туристов по городу в заданном направлении. В нашем городе всё перепутано. Все команды справились с этим заданием и поняли, что этот вопрос очень важен для развития пешего туризма в городе.

Долго настраивались в прямом и переносном смысле при выполнении этапа под кодовым названием «Космос». Надежда Владимировна Шарыпова предложила участникам определить горную породу окрестностей города, из которой были позднее построены первые исторические объекты, найти его с помощью телескопа. Как пользоваться телескопом, если его нужно навести на искомый объект? Решить эту непростую задачу смогли участники группы команды Шадринского финансово-экономического колледжа и «Команда 5». Из минерала номер 10 было изготовлено здание – Спасо-Преображенский собор, телескоп используется в честь 100-летия Великого человека – Е.Л.Талалая!

Увлекательным практическим испытанием стало небольшое гидрологическое исследование реки Исеть. Ребята и Адэль Дымшакова, с помощью подручных средств, определяли цвет, запах и прозрачность воды в реке, а также направление течения, ширину и среднюю скорость реки. Наиболее полный, подробный и правильный «научный» отчёт представили студенты команды «Дрим-Тим», команды ШФЭКа и «Команды 5».

На станции «Живые свидетели» Наталья Владимировна Павлова помогла участникам квеста увидеть растительный покров в качестве объектов природного и культурного наследия города. В составлении геоэкологического виртуального гербария Набережной, отличились команды 1 и 2.

На Набережной были найдены и объекты серьёзного антропогенного воздействия на окружающую среду. Ширин Гурбанова предложила участникам обнаружить места свалок в непосредственной близости, составить описание и предложить не менее трёх способов решения проблемы. Все участники пришли к выводу, что несанкционированная свалка отходов может стать причиной возникновения экологических проблем водного объекта.

Строгая оценка Надежды Владимировны Шарыповой (буквально до секунд) была выставлена командам на этапе сборке спилс-карты Российской Федерации и ее субъектов. Участники вспоминали административный состав России от 8 минут 10 секунд до 15 минут 28 секунд. Самые быстрой оказалась команда 3. К сведению: первый официальный рекорд скоростной сборки спилс-карты РФ - 3 мин. 58 с.

Делимся с вами результатами:

Первой стала сборная команда «Дрим-Тим» (студенты ШГПУ и ШФ ГБПОУ «КБМК»).

Второе место заняла команда Шадринского финансово-экономического колледжа.

На третьей позиции ребята сборной команды №1 (студенты ШГПУ, Университетского колледжа, студенты-выпускники).

Участники научно-образовательно квеста получили массу положительных эмоций и впечатлений. Ребята смогли увидеть природно-культурный потенциал города с новой стороны, успели поближе познакомиться друг с другом и найти новых друзей.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх