В ШГПУ прошел Фестиваль «Беби-Абилимпикс»

На площадке Института психологии и педагогики ШГПУ состоялся III региональный Фестиваль «Беби-Абилимпикс» по ранней профориентации и профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Команда «Город мастеров» – Рубцов Артем Валерьевич, Абрамова Светлана Владимировна, Бежан Сильвия, Попова Юлия, Дедова Полина под руководством главного эксперта «Абилимпикс» Ирины Анатольевны Тютюевой создали все условия для того, чтобы дети из детского сада № 9 «Росинка» города Шадринска познакомились с разнообразным миром профессий.

Мероприятие было проведено и организовано через игру-путешествие «Город мастеров». Станции игры были задуманы и функционировали как рабочие места мастеров по профессиям пожарный, учитель физкультуры, логопед, актёр, повар. Каждая станция отличалась своими заданиями, увлекательными играми и даже практическими вопросами. Например, на станции «Повар» под чутким руководством волонтеров-наставников дошкольники смогли сделать бутерброды в виде божьей коровки. На следующей станции попробовали себя в роли пожарных, тренировались быть ловкими, сильными и быстрыми. На станции «Логопед» дети осваивали основы правильного произношения и культуры речи, а на станции «Актёр» узнали, что артист на время спектакля перевоплощается в другого человека, у него изменяется походка, голос, манера держать себя. Дети попробовали примерить на себя предложенные роли. Участники погрузились в спортивную атмосферу на станции «Учитель физкультуры», познакомились с впечатляющими спортивными наградами учителя и его учеников и включились в спортивное мини-соревнование. Закончилась познавательная игра веселым флешмобом и торжественным вручением подарков. Специалисты дошкольного образовательного учреждения, дети и организаторы, погрузившись в мир профессий, получили настоящий праздник и массу положительных эмоций и впечатлений.

Справочно: «Беби-Абилимпикс» – проект ранней профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель проекта: ранняя профориентация и профессиональное самоопределение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе со статусом «ребенок-инвалид» через знакомство с миром профессий и вовлечение в движение «Абилимпикс». В ШГПУ проект сопровождает кафедра коррекционной педагогики и специальной психологии.

Пресс-служба ШГПУ