В Шадринске состоялось торжественное открытие памятных досок сразу двум великим ученым

Мемориальную доску в честь столетнего юбилея Ефима Львовича Талалая, астронома-новатора, создателя планетария в Шадринском государственном педагогическом институте открыли по адресу Михайловская 41.

Ефим Львович Талалай в 1954 году поступил на первый курс физико-математического факультета Шадринского государственного педагогического института. Талантливого выпускника заметили и взяли преподавать на кафедру физики. С тех пор вся его судьба была связана с Шадринским государственным педагогическим институтом. Главным делом всей его жизни стала астрономия. Детищем всей жизни Талалая стал планетарий ШГПИ. В 1987-м году работы Ефима Львовича по созданию планетария и методике астрономии были оценены медалью ВДНХ.

«Сегодня, вспоминая Ефима Львовича, мы отдаем дань памяти великому учёному, организатору науки и производства, человеку, глубоко понимавшему важность фундаментальных теоретических знаний и значимость прорывных прикладных исследований. Несомненно, его жизненный путь – вдохновляющий пример для сегодняшних молодых исследователей. Он является примером для тех, кто планирует связать свою жизнь и профессиональную деятельность с наукой и педагогикой», - открыл мероприятие Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ

За тридцать с лишним лет педагогической деятельности через увлекательные занятия Ефима Львовича Талалая прошли тысячи студентов, которые потом преподавали не только в школах Курганской области, но и за ее пределами. Ежегодно Ефим Львович проводил большую работу по линии общества «Знание», регулярно выступал перед населением с лекциями по новейшим проблемам астрономии. В институте под его руководством активно работал астрономический кружок.

«Мы открываем памятные доски замечательным людям, которые оставили большой след в истории нашего региона, российской науки. Эта доска – начало нового пути, большого и объемного. Ефим Львович оставил очень богатое наследие, которое должно быть доступно всем», - говорит заместитель главы города Шадринска по социальным вопросам Бякова Наталья Владимировна.

В это же день студенты и администрация университета приняли участие в открытие еще одной мемориальной доски. В честь 100-летнего юбилея со дня рождения известного педагога, автора сборника задач по физике Андрея Павловича Рымкевича памятную доску открыли по адресу Февральская 107.

«Шадринск – это место через которое прошли сотни харизматичных и талантливых людей, среди которых преподаватели нашего славного вуза. Установка мемориальной доски – дань памяти величайшим ученым. Сегодня тот момент, когда мы можем собрать воедино всю нашу память, все духовное начало и вспомнить об этих людях. Пусть эти имена и дальше украшают историю города Шадринска, прославляя его далеко за пределами нашей страны», - обратился к собравшимся руководитель Отдела культуры Администрации города Шадринска Чернов Сергей Александрович.

Задачник по физике Андрея Павловича Рымкевича издавался миллионными тиражами, был переведён на все языки народов Советского Союза, выдержал более десяти изданий. С его именем связана определенная эпоха в методике преподавания физики. Его сборник задач по физике для средней школы выдержал более двадцати изданий. По всей стране, в каждой школе и сегодня физические задачи решают - «по Рымкевичу».

Невозможно переоценить вклад Ефима Львовича и Андрея Павловича в развитие науки и уровень преподавания нашего университета. Открытие мемориальных досок в их честь - это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность великим ученым.

Пресс-служба ШГПУ