Студенты ШГПУ - участники V Международного форума «Золотая звезда»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошел V Международный форум «Золотая звезда», посвященный 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

Участниками форума стали более 500 представителей образовательных организаций высшего образования со всей страны.

Целью форума является создание международной постоянно действующей площадки по сохранению исторической памяти, а также выявление и обсуждение реализации лучших практик патриотического воспитания молодежи.

Шадринский университет представляли студентки гуманитарного института: Александра Сысолятина, Клавдия Коровина, Татьяна Якимова, Анастасия Бабикова и Анастасия Дойницина

Бабикова Анастасия представляла доклад на тему «Воспитательный потенциал студенческого патриотического проекта «Культурно-образовательный фестиваль «О России с любовью» на базе Шадринского университета».

А.А. Сысолятина рассказывала о "Реализации студенческих социально-значимых проектов как средство формирования патриотического сознания в рамках работы патриотического клуба «Я горжусь» ШГПУ.

Дойницина Анастасия посвятила свое выступление работе в штабе «МыВместе» в ШГПУ.

Татьяна Якимова в ходе конференции «Сталинградская гвоздика» представила доклад на тему: «Русский язык в современном мире и перспективы его продвижения».

Особенно был отмечен доклад Клавдии Коровиной. Студентка стала одним из победителей в своей секции под названием «Великая Отечественная Война в исторической памяти современной молодёжи». Она представляла вниманию слушателей свой доклад на тему «Студенты шадринского института на фронтах ВОВ 1941-1945». Он был основан на книге,созданной студентам Шадринского университета. Эта тема оставила огромный отклик у экспертов, именно поэтому Клавдия стала обладателем Диплома первой степени.

«Мы окунулись в историю,обменялись знаниями и завели новые знакомства. Посетили главные достопримечательности города-героя, они, конечно, не оставили нас равнодушными. Поучаствовали в студенческой научно-практической конференции. Это был очень полезный и нужный опыт, интересные темы докладов, заряженные участники, мудрые эксперты и, в целом, плодотворно проведённое время», - так прокомментировала поездку Александра Алексеевна Сысолятина, руководитель студенческого патриотического клуба ШГПУ.

Все это, конечно, опыт, который в будущем станет базой для новых открытий и полезных идей!