Героями не рождаются, ими становятся: в Шадринском университете увековечили память имя выпускника, погибшего в ходе СВО

На здании третьего корпуса ШГПУ появилась мемориальная доска в память о Дмитрии Сергеевиче Дорошуке, участнике специальной военной операции, выпускнике факультета социального образования нашего вуза.

В церемонии открытия памятной доски Герою приняли участие студенты Шадринского университета, преподаватели, администрация вуза и гости, знавшие Дмитрия.

«Дмитрий выбрал почетную миссию – защищать людей, свободу, мирное небо, право выбора людей быть со своей исторической Родиной. Он Герой, на которого будут равняться сегодняшние ребята. Память о нем будет жить в наших сердцах всегда», - обратилась к гостям Наталья Владимировна Бякова, заместитель Главы администрации по социальным вопросам.

К собравшимся на митинге памяти Дмитрия Дорошука обратился Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ: «Наше поколение трепетно хранит память о Героях Великой Отечественной войны, об их подвиге. К сожалению история снова требует того, чтобы наш народ снова поднимался на защиту суверенитета и независимости Родины и отдавал жизни своих лучших сынов, одним из которых стал выпускник нашего вуза Дмитрий Дорошук. Горе семьи ничем не измерить, но мы все будем помнить и гордиться подвигом Героя».

Перед собравшимися также выступили Митькина Ольга Ивановна, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата города Шадринска и Шадринского района и Владимир Иванович Дюсюбаев, педагог дополнительного образования, руководитель Комнаты боевой славы Губернаторской Шадринской кадетской школы-интерната. Он обратился к родственникам Дмитрия со словами благодарности и подчеркнул, что в школе навсегда сохранят память о герое-выпускнике.

Людмила Ивановна Пономарева, профессор кафедры дошкольного и социального образования ШГПУ и Ирина Алексеевна Гизатова, заведующая МБДОУ №5 «Созвездие», отметили что Дмитрий выбрал тяжелый, но отважный жизненный путь: «Дмитрий выбрал для себя непростой и благородный путь защитника мира и справедливости. Он показал настоящий пример мужества, стойкости и верности своей Родине. Никакими словами нам не утешить родных, но в наших силах помнить и быть благодарными российским солдатам, которые ценой собственной жизни дарят нам великое счастье жить».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено матери и бабушке Дмитрия. Память погибшего почтили минутой молчания, а к подножиям мемориальной доски возложили цветы.

Пресс-служба ШГПУ