Эти люди были звездами, которые погасли, но свет от них еще идет…

В ШГПУ прошел круглый стол, посвященный памяти Андрея Павловича Рымкевича и Ефима Львовича Талалая

В рамках Года педагога и наставника в Шадринском педуниверситете прошел круглый стол «Памяти великих педагогов посвящается…».

Бурлакова Елена Александровна, Глазова Светлана Геннадьевна и Пирогов Владислав Юрьевич стали ведущим данной встречи.

Встреча была посвящена памяти выдающихся преподавателей ШГПУ – Андрея Павловича Рымкевича и Ефима Львовича Талалая, столетний юбилей которых отмечается в 2023 году. По инициативе ректора Шадринского университета Артура Руслановича Дзиова текущий год был объявлен годом памяти этих великих педагогов.

«Своим многолетним служением педагогике и науке, своей ежедневной жизненной и гражданской позицией Андрей Павлович и Ефим Львович оказывали колоссальное патриотическое воздействие на окружающих их людей и оставили яркий, незабываемый образ в сердцах тысяч своих сограждан. Всей своей жизнью они явили пример честного, самоотверженного служения Отечеству», - отметил Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ.

Инициатором организации встречи явилась Светлана Алексеевна Парфенова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права, председатель Совета ветеранов университета. Светлана Алексеевна подключилась по видеосвязи:

«Это уникальные педагоги, которые вкладывали в своих студентов всю душу, знания и увлекали своим предметом. Помню, по коридору как обычно прошел Андрей Павлович,а студенты говорят, что это и есть тот самый Рымкевич. Я поражалась, что к людям такой величины можно было просто подойти и поговорить. Уникальные педагоги!».

Немало для сохранения памяти о Андрее Павловиче и Ефиме Львовиче в этот юбилейный год сделали студенты-историки гуманитарного института под руководством заведующего кафедрой истории и права Натальи Федоровны Чипиновой. Элеонора Коваленко и Владимир Знаменский рассказали об основных этапах жизненного и профессионального пути педагогов.

Очень теплыми воспоминаниями о характере и образе жизни поделилась дочь А.П. Рымкевича Анна Андреевна.

К обсуждениям в рамках круглого стола подключились и ветераны педагогического труда, которые много лет проработали в нашем вузе Ирина Павловна Григоровская и Галина Дмитриевна Шилова, а также выпускники и работники физмата Полина Семёновна Коркина и Фаина Андреевна Аннюк.

Они поделились живыми воспоминаниями о годах совместной работы с Андреем Павловичем и Ефимом Львовичем.

Деканом физико-математического факультета в годы работы юбиляров был Михаил Андреевич Колесников, кандидат философских наук, ныне профессор кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин. Он уже неоднократно выступал перед студенческой аудиторией со своим рассказом об юбилярах, но и здесь не смог не рассказать истории из жизни коллег.

Владислав Юрьевич Пирогов, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов активно подключился к подготовке юбилейных мероприятий и, конечно, вспомнил интересные ситуации, которыми поделился с присутствующими.

С юных школьных лет связан с Шадринским университетом Дмитрий Анатольевич Слинкин, ученик великих наставников, кандидат педагогических наук, начальник учебно-вычислительного центра ШГПУ. Дмитрий Анатольевич, как и многие прежде, отметил, что каждый из этих педагогов был не просто профессионалом своего дела, но еще и человеком широкой души.

К обсуждениям еще долгое время присоединялись коллеги и ученики этих великих наставников. Информация, которая прозвучала на круглом столе многим хорошо известная – об официальных заслугах и достижениях этих преподавателей, но главное присутствующие услышали рассказы о них как о коллегах, современниках и просто людях.

По завершению круглого стола прошла церемония открытия памятных досок на знании ШГПУ в честь знаменитых педагогов.

«Эти люди были звездами, которые погасли, но свет от них до сих пор идет», - высказал сравнение В.Ю. Пирогов

Запись круглого стола «Памяти великих педагогов посвящается…» можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-211621954_456239053

Для справки:

Андрей Павлович Рымкевич

Выдающийся отечественный физик и педагог. Родился в 1923 году в Ленинграде. В 1941 году с отличием окончил 207-ю школу. Его выпускной бал совпал с началом Великой Отечественной войны, и он продолжил свою учебу уже в зенитно-прожекторном училище. В 1942 году был назначен командиром прожекторного взвода. С частями действующей армии прошел от Астрахани до Бреслау. В 1945 году получил тяжелое ранение и был демобилизован. В том же году Андрей Павлович поступил в Ленинградский государственный педагогический институт на факультет физики. После его окончания в 1949 году был оставлен для продолжения учебы в аспирантуре. А спустя три года защитил кандидатскую диссертацию. Долгое время он работал в Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена и одновременно преподавал физику в школе. В 1975 году он переехал из Ленинграда в город Шадринск Курганской области, где до своих последних дней работал на кафедре физики Шадринского педагогического института. Андрей Павлович Рымкевич скончался 7 декабря 1993 года. С его именем связана определенная эпоха в методике преподавания физики. Его сборник задач по физике для средней школы выдержал более двадцати изданий. По всей стране, в каждой школе и сегодня физические задачи решают - «по Рымкевичу».

Ефим Львович Талалай

Подвижник, астроном, преподаватель, создатель планетария в Шадринском государственном педагогическом институте. Более тридцати лет жизни и творческого труда Ефим Львович отдал нашему Вузу. Главное дело всей его жизни стала астрономия. За годы педагогической деятельности через его увлекательные занятия прошли тысячи студентов, которые потом преподавали в школах. Им был создан кабинет астрономии. Уже в 1963-м году в Шадринск было создано отделение ВАГО (Всесоюзное астроном-геодезическое общество). Он работал не только как преподаватель Вуза. Через экскурсии в его кабинет проходят сотни учащихся школ города и области. Об астрономическом центре в Шадринском пединституте неоднократно писала центральная пресса того времени. В 1982 году этот центр занял первое место среди подобных астрономических кабинетов при пединститутах зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока. Но детищем всей его жизни стал Планетарий. В 1987-м году работы Ефима Львовича по созданию Планетария и методике астрономии были оценены медалью ВДНХ.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх