В ШГПУ прошли IV Международные педагогические и гуманитарные научные чтения

На базе гуманитарного института прошли IV Международные педагогические и гуманитарные научные чтения, посвященные в этом году 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

Конференция проходила при участии иностранных вузов-партнеров: Гулистанский государственный университет (Республика Узбекистан), Ошский государственный педагогический университет (Кыргызская Республика), Национальный центр обучения учителей новым методам (Республика Узбекистан), Термезский государственный педагогический институт (Республика Узбекистан).

Мероприятие проходило в очном формате на базе Шадринского государственного педагогического университета и Ошского государственного педагогического университета.

В конференции приняли участие педагоги вузов и школ, аспиранты, магистранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Оренбурга, Перми, Тюмени, Луганска, Губкинского (ХМАО), Елабуги, Каменска-Уральского, Далматово, Ковриги, Ош, Термеза, Гулистана, Нукуса. Мероприятие объединило 115 участников, из них – 25 иностранных. В качестве слушателей присутствовали более 70 человек, из них – 40 слушателей из вузов-партнеров.

Пленарное заседание было посвящено широкому спектру педагогических и гуманитарных тем. После приветственного слова от лица и. о. ректора Шадринского государственного педагогического университета, Дзиова Артура Руслановича и и.о. директора Национального центра обучения учителей новым методам, г. Гулистан, Узбекистан Гаффарова Азизбека Саидовича заседание начали с актуальной в современном мире гендерной проблематики, не просто не угасающей, но и набирающей популярность в последние годы. С докладом на эту тему выступила Соколова Елена Александровна, кандидат филологических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор Российской Академии Естествознания.

Научные чтения в 2023 году посвящены трем юбилеям. Про то, как изучается творчество Александра Николаевича Островского в странах постсоветского пространства рассказали преподаватели вузов Кыргызстана и Узбекистана Сатыбалдиев Мусабек Маматович, старший преподаватель Ошского государственного педагогического университета, Мондошов Шамир Насирович, кандидат педагогических наук, доцент Ошского государственного педагогического университета, Холиков Насриддин Абдикаримович, преподаватель кафедры русского языка и литературы Термезского государственного педагогического института.

О 100-летних юбилеях Андрея Павловича Рымкевича Ефима Львовича Талалая рассказал Колесников Михаил Андреевич, кандидат филосовских наук, доцент, профессор кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Шадринского государственного педагогического университета.

С заключительным докладом о специфике преподавания текстов на иностранном языке выступила Шустрова Елизавета Владимировна, доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии Института психолого-педагогической подготовки Российского государственного профессионально-педагогического университета, член Уральской ассоциации преподавателей английского языка.

В результате обсуждения докладов на пленарном заседании были сделаны выводы о том, что сохранение традиций как вуза, так и национальной культуры является неотъемлемой частью современности в условиях глобализационных процессов. Особо слушатели и участники отметили доклад, посвящённый гендерным аспектам, поскольку докладчик поставил очень жизненные вопросы, требующие осмысления и разрешения, такие как феминизация общества и её последствия.

Во время работы конференции на базе ШГПУ прошли 6 секций: «А. Н. Островский и судьбы русской словесности», «Преподаватели-новаторы середины XX – начала XXI веков (к юбилеям А. П. Рымкевича И Е. Л. Талалая)», «Актуальные проблемы истории и методики ее преподавания», «Язык, литература и культура в свете современности», «Школа – вуз: опыт и взаимодействие», «Актуальные вопросы методики обучения иностранным языкам» и два круглых стола: «Актуальные проблемы в педагогике и образовании. К году педагога и наставника», «Святые женщины в истории России». На базе Ошского государственного педагогического университета прошла секция «Современные подходы в воспитании и образовании».

На секциях были обсуждены актуальные темы, касающиеся методики преподавания гуманитарных дисциплин и образовательного процесса в целом. Как отметили руководители секций, особую значимость на конференции имели те доклады, которые построены на анализе профессионального опыта и содержат практикоориентрованные компоненты, упражнения, задания, приёмы и т.д. На секциях филологической направленности особую значимость приобрели доклады, посвященные современным явлениям в языке и актуализации классических произведений для современного читателя.

По результатам конференции планируется выход электронного сборника материалов конференции «IV Международные педагогические и гуманитарные научные чтения».

Пресс-служба ШГПУ

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх