Делегация ШГПУ посетила Таразский Региональный университет им. М.Х. Дулати

Шадринский государственный педагогический университет в рамках взаимодействия с Таразским Региональным университетом им. М.Х. Дулати (Республика Казахстан), а также совместно с Карабюкским университетом (Турция), Университетом Нигде Омера Халисдемира (Турция), Национальным университетом имени Ю. Баласагуни (Кыргызстан), Международной Академией информатизации (Казахстан и Казахской лигой экспертов знаний (Казахстан) провели в Таразе сразу два крупных мероприятия: Международный Конгресс на тему «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫЗОВЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ И СТРАТЕГИИ» и Международные педагогические чтения «НЕПРЕРЫВНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИННОВАЦИОННАЯ ПАРАДИГМА, ТЕХНОЛОГИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ».

Более 200 участников Конгресса и 370 участников Международных педагогических чтений проявили большую активность, поделились своим инновационным опытом в соответствии с повесткой мероприятий.

От лица Шадринского государственного педагогического университета на мероприятии присутствовали Наталья Владимировна Скоробогатова, и.о. проректора по научной деятельности и Людмила Ивановна Пономарева, профессор кафедры дошкольного и социального образования.

«С Таразским региональным университетом имени Мухаммеда Хайдара Дулати ШГПУ связывают продуктивные отношения. Взаимодействие закреплено договором о сотрудничестве с 2017 года. С этого периода вузы активно взаимодействуют в научно-образовательной деятельности. Одним из примеров такого взаимодействия является участие преподавателей кафедры дошкольного и социального образования ШГПУ с коллегами из Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати в проекте по формированию цифровых компетенций будущих педагогов при дистанционном обучении, запущен портал https://smart-pedagog.kz; организован совместный конкурс «Лучший педагогический продукт-2023. Инициатором ряда проектов выступает наша коллега, которая уже приезжала к нам в университет - Клара Джайдарбековна Бузаубакова. Во взаимодействия с коллегами мы находим единомышленников, схожие технологии подготовки педагога как транслятора национальных идей, хранителя традиций и носителя современных профессиональных компетенций, знакомимся с новыми технологиями. Наши университеты обладают научными школами, квалифицированными кадрами, опытом подготовки педагогов для всех уровней системы образования» - отмечает Наталья Владимировна.

В ходе работы Международного конгресса обсуждались современные тренды педагогического образования, современные тенденции подготовки педагогических кадров в цифровой среде и состояние изучения мирового опыта. Международные педагогические чтения были посвящены современным трендам непрерывного педагогического образования, вопросам повышения творческого потенциала педагогов в условиях цифрового образования, о современных тенденциях подготовки педагогических кадров на основе изучения мирового опыта.

«В ходе Международного конгресса были обсуждены актуальные проблемы современного образования, его тенденции и перспективы развития. Все представленные доклады были не просто интересными, но и очень содержательными по своим концептуальным идеям. Мы поделились своим опытом в подготовке педагогических кадров в Шадринском государственном педагогическом университете. Считаем участие в конгрессе и педагогических чтениях плодотворным, так как нам удалось найти точки соприкосновения с разными вузами ближнего и дальнего зарубежья, наметить совместные научные мероприятия» - говорит Людмила Ивановна Пономарева.

В Конгрессе приняли участие ученые из Турции, России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана. В рамках данного мероприятия были организованы авторские курсы отечественных и зарубежных ученых, мастер-классы педагогов-новаторов, психолого-педагогические тренинги.

Пресс-служба ШГПУ

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх