Неделя родительской компетенции с 24 по 30 октября

Уважаемые коллеги!

В ходе реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» приглашает Вас посетить бесплатные мероприятия (вебинары, мастер-классы, лекции), которые проводятся в рамках «Недели родительской компетенции» с 24 октября по 30 октября 2022 года.

  К участию приглашаются родители, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей. Помимо участия в мероприятиях программы, они могут бесплатно получить психолого-педагогические и методические консультации.

  Для участия в дистанционном формате необходимо выбрать дату, тему и зарегистрироваться (регистрация обязательная). Ссылка для регистрации:  https://forms.yandex.ru/u/6343c4746585db59f5713805/

  Мероприятия будут проходить в очном и   дистанционном формате, ссылка для подключения придет Вам на электронную почту в день мероприятия.

  Всем участникам мероприятий - сертификат повышения родительской компетенции!

  Расписание мероприятий «Недели родительской компетенции» с 24 октября по 30 октября в дистанционном формате.

Время начала мероприятий московское!

Дата проведения

Время начала мероприятия по МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ

Название мероприятия

Формат мероприятия

Спикеры мероприятия

Аннотация (краткое описание) мероприятия

24.10.2022

17.00

Эмоциональное развитие подростков

Вебинар (с ответами на вопросы)

Шерешкова Елена Андреевна кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии

Вы получите ответы на следующие вопросы: с чем связаны перепады настроения у подростков? Почему подростки раздражительны? Все ли подростки склонны к аффектам? Способны ли подростки совладать со своими эмоциями? Почему подростки тревожатся? Что такое эмоциональная зрелость? Как родители могут обучить подростков саморегуляции? Что такое контейнирование эмоций? Влияют ли эмоции родителей на эмоции подростков?

24.10.2022

18:00

Как подготовить руку ребенка к письму?

Мастер-класс

Коновалова

Ольга Вячеславовна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии

Родители познакомятся  с комплексом игр, упражнений и занятий, направленных на подготовку руки ребенка дошкольного возраста к письму.

25.10.2022

17:00

Гиперопека: забота или вред?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Пономарева Людмила Иванова, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и социального образования

На вебинаре будут рассмотрены разновидности гиперопеки родителей (законны представителей). У родителей появиться возможность проверить наличие признаков гиперопеки в воспитании собственных детей. Рассмотрены отличия заботы от гиперопеки и последствия, к которым она может привести, помогут выстроить нужную траекторию воспитания ребенка. На консультации будут  даны практические рекомендации, нивелирующие проявления гиперопеки.

25.10.2022

18:00

Как предупреждать и устранять тревожность у ребенка?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Неустроева Елена Сергеевна,

ассистент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии

Понятие тревожности. Основные проявления тревожности у ребенка, как их распознать. Причины проявления тревожности. Приемы устранения тревожности – рекомендации для родителей.

26.10.2022

11:20

Ребенок растет эгоистом, как выявить проблемные места в воспитании?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Каратаева Наталья Александровна кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой дошкольного и социального образования

На вебинаре будут рассмотрены признаки и причины формирования детского эгоизма, а также методы преодоления детского эгоизма в условиях семейного воспитания. Участники вебинара смогут получить практические рекомендации по взаимодействию с «ребенком-эгоистом».

26.10.2022

17:00

Как взрастить близкие и доверительные отношения с ребенком?

Мастер-класс

Волгуснова Екатерина Андреевна кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии

Раскрытие понятия близость, доверие. Акцент на прикладном аспекте развития близости и доверия между родителем и ребенком. Проблемы возникающие из-за отсутствия близости и доверия. Психологические приёмы и техники, которые возможно применить в отношениях с детьми.

27.10.2022

11:20

Как подготовить ребенка к обучению в школе в условиях семьи?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Филютина Татьяна Николаевна кандидат педагогических наук, профессор кафедры  коррекционной педагогики и специальной психологии

Семь лет – это кризисный возраст. Он совпадает с поступлением ребенка в школу. Родителям необходимо выстроить специальную тактику взаимодействия с ребенком. Одной из важнейших задач является мотивация ребенка к школе.

27.10.2022

17:00

Специфика самоповреждающего поведения школьников

Вебинар (с ответами на вопросы)

Истомина Светлана Владимировна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии

На вебинаре будут рассмотрены виды самоповреждающего поведения и причины саморазрушения у школьников. Акцентировано внимание родителей на факторах, толкающих подростков к самоповреждению, суициду и демонстративным действиям привлечения внимания взрослых. Рекомендации для родителей содержат основы предупреждения саморазрушения, так и алгоритмы действий при их обнаружении.

27.10.2022

18:00

Влияние урбанизированной среды и видеоэкологии на развитие  ребенка – плюсы и минусы

Видеолекция

Галущинская Юлия Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и социального образования

Городской ландшафт – это сложное взаимосвязанное сочетание не только природных, но и искусственных компонентов. Влияние городской среды обитания на развивающуюся личность может быть не только позитивным, но и весьма негативным.  На  вебинаре будут освещены проблемы в области видеоэкологии – области знания о продуктивном взаимодействии человека с окружающей урбанистической средой.

28.10.2022

17:00

Дети и критика – как не сотворить себе врагов

Вебинар (с ответами на вопросы)

Ган Наталья Юрьевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и социального образования

Критика становится одной из самых частых причин непростых отношений между родителями и детьми, начиная уже с 3 – х летнего возраста. Мы разберем такие вопросы: как правильно хвалить и как хвалить нельзя, как правильно критиковать и как критиковать вредно. Что  такое критика, для чего она нужна в воспитании детей, а также как правильно критиковать ребенка, чтобы пошло ему на пользу.

28.10.2022

18:00

Как скучное сделать интересным при подготовке к школе?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Абрамова Светлана Владимировна,

учитель-логопед

Советы логопеда. Развитие речи – важный момент в подготовке дошкольника к школе. Именно в старшем дошкольном возрасте формируются предпосылки к чтению и письму. Каким образом формировать эти предпосылки. Вам будут предложены игры, упражнения и задания для детей.

29.10.2022

10:00

Психологическое здоровье детей и подростков, как вырастить ребенка счастливым?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Быкова Елена Анатольевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии

Родители получат ответы на вопросы, что такое психологическое здоровье. Что может его нарушить и как семейные отношения и отношения с родителями могут его поддержать или нарушить. Будут даны рекомендации по сохранению и укреплению психологического здоровья детей и подростков в семье.

29.10.2022

11:00

Развитие речевого дыхания детей в домашних  условиях

Мастер-класс

Вебер Алина Александровна, практикующий логопед, ассистент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии

В данном мероприятии будет освещено влияние формирования правильного дыхания на развитие речи. Посетив мастер-класс, вы узнаете: какой тип дыхания является правильным; как сформировать правильное речевое дыхание в домашних условиях. Логопед расскажет и покажет вам эффективные игры и упражнения, направленные на формирование речевого дыхания. Также у вас будет возможность задать интересующие вас вопросы по развитию речи вашего ребенка практикующему логопеду.

30.10.2022

10:00

Развитие гибких навыков у старших школьников. Что это такое и зачем?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Колмогорова Наталья Ивановна, старший преподаватель кафедры педагогики

По естественным наклонностям ребенка родители видят, что в будущем ребенок может стать прекрасным программистом. Помимо знаний программ и устройства ПК (так называемые жесткие или профессиональные навыки, для того чтобы стать не просто штатным, а конкурентоспособным и уникальным специалистом - в нем необходимо воспитать все вышеперечисленные мягкие навыки. Почему? Потому что сфера, которую он выбирает требует от него гибкости: умение быстро ориентироваться, учиться новому, планировать свое время и уметь грамотно распределять ресурсы. 

 

30.10.2022

11:00

Почему ребенку бывает трудно учиться ?

Видеолекция

Спицына Оксана Александровна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии

На видеолекции будут рассмотрены наиболее вероятные причины возникновения трудностей в обучении детей младшего школьного возраста. Проявление трудностей в обучении и пути их преодоления.

 

 

 

Расписание мероприятий «Недели родительской компетенции» с 24 октября по 30 октября в очном формате.

Время начала мероприятий московское!

Дата проведения

Время начала мероприятия по МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ, адрес проведения мероприятия

Название мероприятия

Формат мероприятия

Спикеры мероприятия

Аннотация (краткое описание) мероприятия

26.10.2022

11:20

ФГБОУ ВО

«Шадринский государственный педагогический университет»

641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Кондюрина, 28

 

Нейродинамические игры и упражнения, используемые с детьми нарушением интеллекта

Вебинар (с ответами на вопросы)

Колчина Юлия Юрьевна, практикующий дефектолог

Слушателям будут продемонстрированы нейродинамические (нейропсихологические)

игры и упражнения, которые способствуют активизации межполушарного

взаимодействия у детей с нарушением интеллекта.

Игры и упражнения не привязаны к месту и временному промежутку

(можно выполнять дома, на улице).

Регулярное использование игр и упражнений помогают улучшить ряд физических навыков у данной категории детей.

 

27.10.2022

15:00

МБДОУ

«Центр

развития ребенка - детский сад № 33 «Светлячок» корпус 1

641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Чехова, д. 54 А

 

 

Дошкольник и его игрушки

 

Вебинар (с ответами на вопросы)

Тютюева Ирина Анатольевна кандидат психологических наук, кафедры  коррекционной педагогики и специальной психологии

На вебинаре слушателям будут рассказаны и показаны, какие должны быть игрушки у современного ребенка. Слушатели разберутся в видах, особенностях игрушек и увидят разницу дорогих и сделанных своими руками. Попытаются сами сделать игрушку и поиграть с ней.

28.10.2022

15:00

МБДОУ

«Центр

развития ребенка - детский сад № 33 «Светлячок» корпус 1

641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Чехова, д. 54 А

 

 

Развитие речи детей 4-6 лет в условиях семьи и ДОУ

Лекторий с элементами практики

 

Тютюева Ирина Анатольевна кандидат психологических наук, кафедры  коррекционной педагогики и специальной психологии

На лекции будет рассмотрена проблема речевого развития детей в современных условиях. Слушатели получат знания о возрастных речевых особенностях детей; о значении развития правильной речи и рекомендации об овладении нормами и правилами родного языка в условиях семьи и ДОУ.

 

30.10.2022

10:00

ФГБОУ ВО

«Шадринский государственный педагогический университет»

641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Кондюрина, 28

 

Проблема адаптации первоклассников к школе и пути их преодоления

Вебинар (с ответами на вопросы)

Жданова Наталья Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования

 На вебинаре вы найдете ответы на следующие вопросы: «Что важно знать родителям при поступлении ребенка в школу, как помочь ребенку быстрее адаптироваться? Почему ребенок не хочет в школу и что делать? Почему ребенку трудно дается освоение чтения и письма?

 

Будем признательны за распространение информации заинтересованным слушателям.

Благодарим за проявленный интерес!

 

 

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх