Всероссийский экономический диктант

11 октября Шадринский государственный педагогический университет стал площадкой для проведения общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», которая проводится в этом году в 88 регионах Российской Федерации и в 6 странах ближнего зарубежья – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане и Таджикистане, с целью определить и повысить уровень экономической грамотности населения. Тема акции этого года: «Сильная экономика — процветающая Россия!»

В современном обществе необходимо иметь представление о том, что такое экономика как наука и экономика как хозяйство, уметь анализировать экономические события, которые попадают в средства массовой информации, и вычленять суть - что стоит за этими событиями и к каким последствия они могут привести.

Задача экономического диктанта – не выставить оценку, а вдохновить на работу над собой. Задания экономического диктанта заставляют задуматься, насколько хорошо вы владеете базовыми понятиями экономической теории, азами финансовой грамотности, знакомы ли с основами финансовой безопасности, знаковыми экономическими реформами, которые проводились в России в разное время.

В данной просветительской акции от ШГПУ приняло участие более 150 студентов.