Технопарк УПК ШГПУ: что о нем думают студенты?

Строительство Технопарка универсальных педагогических компетенций все больше привлекает внимание студентов и педагогов вуза.  Сейчас на финишной прямой ремонт помещений и поставки оборудования. 15 декабря педагогический технопарк ШГПУ откроет свои двери.

Мы спросили у студентов, каким, по их мнению, будет новый технопарк?

Надежда Авдеева: «Думаю, технопарк - это площадка с высокотехнологичным оборудованием и специалистами высокого уровня, которые продвигают инновации в обществе. Изучение чего-то нового всегда интересно – для нас это событие станет знаковым. Хотелось бы, чтобы на базе технопарка было оборудование связанное с медициной биологией географией, химией, космосом…  А также для меня, как для будущего учителя-физика, было бы интересно новое оборудование по моему профилю. Очень хочется уже попробовать новое оборудование, поэтому с нетерпением жду открытия Технопарка ШГПУ!».

Татьяна Носкова: «Технопарк - это комплекс для роста и развития идей. Нам, как будущим учителям, очень пригодится пробовать себя и свои знания на практике, так как сейчас в век технологий в индустрии и узнавать что-то новое просто необходимо».

Евгений Егоров: «Для меня - это кладезь технического прогресса. Думаю, этот проект полезен в плане изучения и освоения новых технологий, а также для подготовки учителей будущего. Изучение новых технологий, приобщение к прогрессу, саморазвитие в сфере технологического прогресса – мои интересы относительно Технопарка».

Владислава Новоселова: «Это наша возможность усовершенствовать свой уровень педагогических навыков, принять или же поделится опытом работы.
Сегодня в образовательных организациях продвигается цифровизация и думаю, что для каждого студента, выбравшего профессию учителя, будет полезно пробовать новые методы обучения. Было бы радостно увидеть в технопарке УПК оборудование для проведения опытов, изучения жизни человека».

«Я думаю, что такие технопарки помогут в развитии междисцлинарных связей, каждый обучающийся получит как личностный, так профессиональный опыт в этом направлении, также молодые педагоги смогут проявить себя научно-исследовательской деятельности.

Я считаю, что оборудование может быть разнообразным, начиная от различных конструкторов, заканчивая цифровыми лабораториями и 3D принтерами – все это позволит нам идти в ногу со временем.

Безусловно, я бы хотела поработать в таком формате. Сейчас я пишу курсовую, тему которой можно развить и реализовать на базе технопарка. Ученикам не нужна одна теория, новое поколение нацелено на цифровизацию и роботизацию образования, поэтому на выходе из университета будущий учитель должен соответствовать запросам образования и учеников.

Конечно, открытие такого технопарка выведет университет на новый уровень, каждый студент сможет проверить свои силы, и, думаю, многие не останутся равнодушными к такой возможности» - очень заинтересовано ответила Адэль Дымшакова.

Студенты очень ждут открытие Технопарка и хотят уже сейчас видеть историю создания и быть первыми, кто будет постигать новейшие технологии со студенческих лет.