Педагогические классы – это не просто уроки

Работа в психолого-педагогических классах продолжается уже 3 месяца. Преподаватели проводят занятия для школьников из педагогического класса в городе Реж в онлайн формате.

Согласно программе ребята изучают основы психологии, педагогики и практической педагогики. Все три модуля направлены на формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов и профессионального самоопределения.

Сейчас студенты постигают основы дисциплин и пробуют себя в проектировании.

Но уроки в педклассах только формально напоминают обычные школьные уроки, ведь здесь уроки - это тренинги, мастер-классы, игры, психологические техники, эксперименты, тесты и проектная деятельность.

Проектная деятельность дает школьникам ощущение ответственности, умение делегировать полномочия в коллективе. В процессе они пробуют на практике разработать собственные идеи проектов и первые шаги по их воплощению.

Как только санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране и регионе стабилизируется – школьников из педклассов пригласят в ШГПУ, чтобы уже в офлайн формате провести ряд мероприятий и занятий.

Напомним, результатом работы психолого-педагогических классов станет профессиональное самоопределение и осознанный выбор профессии. Занятия в педклассах позволяет школьникам развивать личностные качества, важные для последующего образования и жизни.