Александра Сысолятина, Ирина Ефремова, Людмила Лопатина принимают участие в финале профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

20 апреля стартовал финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», который проходит на базе образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. Шадринский государственный педагогический университет представляют три студентки гуманитарного института.

«Учитель будущего. Студенты» - всероссийский конкурс по развитию и поддержке перспективных студентов по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями, обладающих высоким уровнем предметных знаний. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Цель – поиск, развитие и поддержка студентов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с системой образования (в том числе студенты любых вузов, которые планируют или уже работают в системе дополнительного образования, планируют получить вторую специальность «педагог» или являются участниками студенческих педагогических отрядов).

Всего заявки на конкурс подали свыше 12 000 человек. На первом этапе участники проходили дистанционное тестирование по определению уровня владения своим предметом для того, чтобы попасть в межрегиональный полуфинал. В полуфинале необходимо было пройти индивидуальные испытания, а также командные задания, направленные на выявление уровня предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций. 152 участника из 47 регионов России прошли в финал, среди которых студенты нашего вуза. Конкурсные испытания для них пройдут в течение четырех дней с 20 по 23 апреля.

На финальном этапе конкурса «Учитель будущего. Студенты» конкурсантам предстоит выполнить задания, разделенные на несколько блоков. В рамках первого блока участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В рамках второго блока испытаний финалисты примут участие в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разработают решения для региональных школ. Третий блок конкурсной программы включает в себя стратегическую игру «Школа будущего».

Финалисты смогут пройти стажировки в детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена», а также стать кураторами в образовательном центре «Сириус».

Желаем удачи нашим студенткам!