В ШГПУ подвели итоги городского конкурса по русскому языку

В университете состоялся финал I открытого городского конкурса «Знатоки русского языка» среди школьников и обучающихся СПО Курганской области.

«В этом конкурсе каждый из вас может проявить свой интеллект, свои знания в области русского языка, эрудицию, мышление и находчивость, одним словом, раскрыть свои таланты. Пользуясь случаем хочу пригласить участников сегодняшнего финала на «Тотальный диктант – 2020», который состоится 4 апреля в ШГПУ», – обратилась к гостям Лариса Валерьевна Солонина, декан гуманитарного факультета.

Участие в конкурсе принимали 4 команды учащихся школ Курганской области и команда Шадринского политехнического колледжа.

На протяжении трех конкурсов, команды состязались за звание «Знатока русского языка». Первым заданием была «Визитная карточка». Участники выступали с презентацией команд и рассказывали об их опыте изучения русского языка. В «Лингвистическом марафоне» для участников подготовили 10 вопросов различного уровня сложности. Последним этапом стала «Блиц-игра», которая проходила по мотивам известной игры «Что? Где? Когда?»

По итогам второго финала открытого городского конкурса «Знатоки русского языка» среди школьников и обучающихся СПО Курганской области места распределились следующим образом: в категории «8 класс» победителем стала команда из гимназии № 47 (г.Курган), призер – команда Лицея № 1 (г.Шадринск). В категории «9-11 классы» победителем стала команда из Гимназии № 31 (г.Курган), призеры – команды из «Ключевской СОШ им. А.П. Бирюкова» (с.Ключи, Шадринский район) и из Шадринского политехнического колледжа.

Пресс-служба ШГПУ