В Шадринском университете состоялся финал I открытого городского конкурса «Знатоки русского языка

Участие в конкурсе принимали студенты, изучающие русский язык как иностранный, и студенты - носители языка. Команды были представлены Шадринским государственным педагогическим университетом и Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

«Уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас в стенах нашего вуза. Сегодня здесь собрались люди, которых объединяет стремление познать красоту и секреты русского языка: и как иностранного, и как родного. В нашем конкурсе каждый из вас может проявить свой интеллект, свои знания в области русского языка, эрудицию, мышление и находчивость, одним словом, раскрыть свои таланты», – поприветствовала собравшихся Лариса Валерьевна Солонина, декан гуманитарного факультета.

В трех конкурсах игрокам предстояло выяснить, кто же из них знает русский язык лучше всех. В конкурсе «Визитка» команды представляли себя и рассказывали о своем опыте изучения русского языка. В «Лингвистическом марафоне» для участников подготовили 10 заданий различного уровня сложности, а «Блиц-игра» проходила в форме известной в России интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Победителей I открытого городского конкурса «Знатоки русского языка» определяли по категориям. Среди носителей языка победу одержала команда «Филологини» (ЮУрГГПУ), среди иностранных студентов лучшей стала команда «Мандаринки» (ШГПУ), среди слушателей подкурсов победу одержала команда Шадринского университета.

Пресс-служба ШГПУ