Работа студентки ШГПУ признана лучшей на Всероссийском конкурсе

С 13 по 24 апреля 2020 года на базе института педагогики и психологии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина прошел Всероссийский (с международным участием) конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир». Шадринский государственный педагогический университет на конкурсе представляла Анастасия Костылева, студентка факультета коррекционной педагогики и психологии.

На конкурс студентка представила исследовательский проект на тему «Специфика логопедической работы с леворукими детьми». В направлении «Логопедия» (категория: студенты высших учебных заведений: бакалавры, магистры) Анастасия заняла первое место:

«Данная работа представляет собой научное исследование, которое содержит и обобщает результаты медицинских, педагогических, психологических и социальных работ, направленных на изучение феномена леворукости. Главной целью работы являлось выявление экспериментальным путем леворуких детей и диагностика психологических и речевых особенностей их развития.», – делится студентка, – нами был проведен эксперимент на базе МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 23 «Солнышко», г. Шадринск, в результате которого с помощью методик, были выявлены особенности у леворуких детей, например, у таких детей преобладает непроизвольный, наглядно-образный вид памяти, выявлено предпочтение практической деятельности на уроке над теоретической, леворуких нужно чаще хвалить и обучать и развивать с непосредственным творческим подходом. Выявленные в результате нашего исследования особенности и рекомендации для обучения и воспитания леворуких детей будут интересны прежде всего логопедам, родителям, воспитателям и дефектологам».

Всего на конкурсе было представлено 188 работ: 102 студенческие работы, 52 работы учащихся 5-11 классов и СПО, 34 работы учащихся начальных классов. Конкурс объединил участников Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана. Экспертная комиссия отметила высокое мастерство и оригинальность исследовательских и научно-методических работ конкурсантов.

Пресс-служба ШГПУ