Поисковый отряд «Знамя Победы» провел круглый стол со студентами

Мероприятие посвящено Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Страшно представить что пришлось пережить людям, оказавшимся в кольце блокады», – говорит Анатолий Берчатов, боец отряда «Знамя Победы».

В своем выступлении студент рассказал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами: «Почти 900 дней Северная столица находилась в кольце фашистов. Врагам не удалось сломить дух ленинградцев В неимоверно тяжелых условиях они находили силы, чтобы не сдаваться и верить в Победу, мирную жизнь для себя и последующих поколений. За время блокады враги сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили около 150 тысяч снарядов».

Слушателям представили хронику событий блокады Ленинграда, рассказали о подвиге жителей и защитников города-героя, зачитали отрывки из книги «Блокадная быль», в которой собраны воспоминания тех, кто пережил блокаду. В завершении мероприятия студенты почтили память погибших жителей и защитников города-героя Ленинграда минутой молчания.

Пресс-служба ШГПУ