Раскрыть

«Мы гордимся своей историей, именами наших преподавателей и студентов»

Профессия педагога является уникальной в своем роде. Как известно, практически во все времена существования человечества существовала потребность в педагогах. С годами профессия не теряет своей актуальности и востребованности. Более 60 лет педагогический факультет Шадринского университета готовит высококвалифицированных специалистов в области образования. О том почему стоит поступить на педфак, чем гордиться факультет и многое другое нам рассказала Ольга Валерьевна Крежевских, декан педагогического факультета.

– Ольга Валерьевна, расскажите о специальностях педагогического факультета

– Наш факультет уже много лет готовит воспитателей для детских садов, учителей начальных классов, музыкальных руководителей. Это относится к педагогическим направлениям подготовки. Помимо этого в рамках заочной формы обучения мы готовим специалистов по социальной работе и специалистов в сфере экскурсионных услуг. Специалист по социальной работе – довольно широкая специальность, которая позволяет трудоустраиваться в образовательных учреждениях, Центрах социального обслуживания населения, пенсионных фондах, полиции. Специалист в сфере экскурсионных услуг – профиль «Технология и организация экскурсионных услуг» – это предприниматель в сфере туризма, владеющий основами менеджмента, умеющий работать в сфере услуг и взаимодействия с людьми, а также способный общаться на двух иностранных языках, на элементарном уровне, конечно.

– Расскажите о научной деятельности факультета и как в нее вовлечены студенты?

– Нашему факультету более 60 лет, и он имеет достаточно прочные научные традиции. Практически все преподаватели факультета имеют ученую степень кандидата наук, кроме того у нас работает один доктор педагогических наук, профессор. На факультете ежегодно проходят научные конференции, олимпиады и конкурсы для студентов. Мы гордимся тем, что именно наши студенты неоднократно становились победителями Международных и Всероссийских олимпиад по педагогике в 2012, 2013, 2015, 2016 году. В 2019-2020 наша студентка специальности «Дошкольное образование» дважды занимала призовое место во Всероссийском конкурсе «Я – профессионал». А в нем участвовало более 3000 студентов со всей России! Наши студенты постоянно выезжают на научные мероприятия в Челябинск, Екатеринбург, Москву, а в 2019 году в июле им посчастливилось побывать на озере Байкал. Ежегодно участвуют в грантах, имея возможность получить некоторое материальное поощрение. Кроме того, у нас хорошо работает система индивидуального сопровождения научной деятельности обучающегося. Если студент стремится к научной деятельности, мы делаем все возможное для того, чтобы он добился в ней самых высоких результатов.

– Где будущие студенты смогут приобрести практические навыки во время обучения?

– Практике у нас уделяется огромное внимание. Как правило, многие студенты 3 и 4 курса уже начинают работать. Безусловно, это полезно для их профессионального развития, и мы очень часто содействуем их трудоустройству.

– Где и кем смогут работать выпускники факультета?

– Мы с уверенностью даем гарантии трудоустройства по полученной специальности. Дело в том, что в нынешний век ускорения и цифровизации, человек, получая образование, не может быть уверен в своем трудоустройстве. Он выучится, а выбранная специальность просто исчезнет или видоизменится так, что его навыки окажутся невостребованными. Но только не в случае педагогической профессии! Выпускники нашего факультета всегда были и будут востребованы! Они выбирают абсолютно любой регион страны для работы, любую школу или детский сад.

– В чем особенность факультета? Почему абитуриенты должны поступать именно к вам?

– Можно много говорить о мероприятиях, которые проходят на факультете, о достижениях наших студентов, о внимательных и компетентных преподавателях, о востребованности наших специальностей. Но мне хочется подчеркнуть, что именно в сфере дошкольного и начального образования ШГПУ действительно является брендом. Мне неоднократно рассказывали студенты о том, что именно выпускника с дипломом ШГПУ выбирает работодатель среди прочих. Потому что многие нынешние работодатели – сами наши выпускники и хорошо знают, как у нас организован процесс обучения.

– Чем гордится факультет?

– Мы гордимся нашими выпускниками, которые являются известными, талантливыми педагогами и деятелями искусства страны, занимают высокие должности в сфере управления образованием. Мы гордимся своей научной деятельностью. Именно кафедра «Дошкольного и социального образования» уже неоднократно занимает первое место за научные достижения в День науки, проходящий в нашем университете ежегодно. И мы гордимся своей историей, именами наших преподавателей и студентов.

– Как проходит внеучебная жизнь студентов факультета?

– Внеучебная деятельность у нас очень насыщена. Практически каждый день проходят различные мероприятия: социальные акции, концерты, походы, конференции, ярмарки. Часто сами студенты организуют такие мероприятия. Много информации о проводимых мероприятиях дает страница педагогического факультета «Вконтакте».

– Ольга Валерьевна, пожелайте что-нибудь абитуриентам перед поступлением.

– Я желаю нашим абитуриентам сделать правильный и осознанный выбор! А мы, конечно, будем их ждать у нас, на педагогическом факультете!

Пресс-служба ШГПУ

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх