Мы помним! Мы гордимся!

Ежегодно студенты университета принимают активное участие подготовке и праздновании мероприятий, посвященных Великой Победе.

Подготовка к празднику у студентов ШГПУ началась еще в апреле. На субботники в сквер Воинской славы вышли десятки первокурсников. Для студентов университета стало традиционным в первые теплые весенние дни заниматься преображением сквера: сбор прошлогодней листвы, побелка деревьев, покраска ограждений и скамеек – студентам университета под силу любая работа.

Уже доброй традицией стало посещение ветеранов студентами нашего университета. Волонтерский центр ШГПУ активно помогает пожилым участникам войны круглый год. В преддверие праздника Великой Победы волонтеры провели ряд мероприятий: подготовили и показали театрализованную постановку «А зори здесь тихие...» для подопечных геронтологического центра «Спутник», совместно с Администрацией Шадринска студенты вручали ветеранам поздравления от руководства города и области. Ветеранам подарили продуктовые наборы к празднику, письма благодарности от студентов и открытки.

На базе ШГПУ студенты представили публике литературно-музыкальную постановку «Арифметика войны», которая не оставила равнодушным ни одного в зале:

«Никто из нас не должен забывать о подвиге, который совершили наши предки. Меня очень впечатлила начальная постановка и хор, в особенности исполнение «Катюши» – это была лучшая часть мероприятия. Огромное спасибо всем участникам. Хочется только добавить: низкий поклон тем, кто доблестно защищал нашу страну во время войны. Мы помним Вас и Ваш подвиг!» – поделился впечатлениями Павел Полудницын.

8 мая, в сквере Воинской славы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. У символа памяти собрались ветераны, труженики тыла, студенты и школьники, сотрудники общественных организаций и духовенства, Администрации города и силовых структур, депутаты областной и городской Дум. Делегация студентов и преподавателей ШГПУ вместе со всеми участниками церемонии почтили минутой молчания память героев, тружеников тыла и ветеранов войны, которые не дожили до сегодняшнего праздника.

А 9 мая Шадринск встретил 74-ую годовщину Великой Победы. Одна из самых многочисленных делегаций собралась под флагом Шадринского университета: студенты, преподаватели, представители администрации вуза с цветами в венками вышли отдать честь памяти героев, сказать своим присутствием «Спасибо» ветеранам. Много слов было сказано с главной сцены города о цене победы, о героизме советского народа и трудном пути Победы.

Завершением праздника стала акция «Зажги свечу». Традиционно мероприятие началось в Сквере Победы, где всем участникам раздали свечи. Шествие из сотен горожан с горящими свечами завершилось в сквере Воинской славы, где волонтерами Шадринского университета из свечей было составлено слово «Спасибо».

Пресс-служба ШГПУ