Открытый городской турнир по парламентским дебатам среди средне-специальных и высших учебных заведений

Дебаты (англ. debate, debating) это формальный метод ведения спора, при котором стороны взаимодействуют друг с другом, представляя определенные точки зрения с целью убедить третью сторону (зрителей, судей и т. д.).

«Дебаты это скучно», так выразились школьники в сентябре 2014 года, когда впервые пришли играть в дебаты. Прошло несколько месяцев и ребята сказали: «Дебаты звучит скучно, но в этом слове заложен огромный смысл, который заставляет возвращаться к этой игре снова и снова». В феврале месяце произошел новый набор для обучения игры в парламентские дебаты среди студентов сузов и вузов г. Шадринска.

В словесных поединках приняли участие: Шадринский финансово-экономический колледж-филиал федерального ГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Шадринский филиал Московского государственного университета, ГБПОУ«Зауральский колледж физической культуры и здоровья»,ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», ГБПОУ «Шадринский медицинский колледж» и ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Обучение продолжалось в течениемесяца. Сначала, студенты «не впитали аромат сладкого плода», ходили с нежеланием. Да и кто любит посещать лекции с огромным энтузиазмом?! Но спустя немного времени скучные лекции сменились веселыми азартными играми и заманчивыми для ребяттемами.

Этот день ждали все. Организаторы и педагоги парламентских дебатов очень хотели посмотреть на результат своих трудов, увидеть чего достигли их ученики. Несмотря на то, что регистрация была назначена на 8:30, участники уже в 8:00 находились в институте. Все учащиеся и студенты пришли красивыми, нарядными, готовые побороться на звание лучшего дебатераОткрытого городского турнира. Самой веселой была команда ШГПИ. Ну а что тут еще скажешь? Они у себя дома, в стенах родного вуза. Самой нарядной была команда Медицинского колледжа. Ребята пришли в белых халатах, достойно демонстрируя свою профессию и свое предназначение. Самой мудрой и серьезной оказалась команда Финансового экономического колледжа, где собрались умные,скромные ребята, которые не пропустили ни одного занятия по обучениюпарламентским дебатам.Самой задорной оказалась команда Шадринского политехнического колледжа. А вот что касается ТФК, то здесь студенты оказались самыми пунктуальными и ответственными.

Турнир стартовал. Тема первого раунда звучала так: «ЭП считает, что телевидение и интернет оказывают пагубное влияние на общество». Время на подготовку 5 минут,так как темы ребята знали заранее и имели возможность подготовиться дома. Участники показали достойный уровень подготовкии сыграли на «хорошо» и «отлично». Были весомые аргументы, доказательства. В конце судьи подвели итог, дали ребятам разбор тем и объявили места. Победителями оказались три команды: ШГПИ, ЗкФКиЗ, сборная МГГУ и ЗШФК. Однако, для финала необходимо было выделить две команды,набравшие большее количество спикерских очков, по которым лидировали две команды: ШГПИ и ЗкФКиЗ. Тема на финал звучала так: «ЭП считает нужным финансировать беженцев с Украины». Игра была жаркой. Ребята боролиськак могли, задавали друг другу вопросы,отбивали и раскручивали аргументы. По завершению игры судьи долго принимали решение,тяжело было определиться с выбором,т.к ребята играли почти наравных. В итоге победитель был определен по количеству спикерских баллов.

Победителем стала команда Шадринского государственного педагогического института: Баженова Люба, Глазунова Анастасия, Суханов Евгений (студенты 3 курса факультета истории и права).

Лучшие спикеры:

Глазунова Настя, студентка ФГБОУ ВПО «ШГПИ».

Мараков Владимир, студент ГБПОУ «ЗкФКиЗ».

Лучший аналитик:

Евтодий Ольга, студентка ГБПОУ «ЗкФКиЗ».

Главный судья турнира: Семенова Ирина, студентка 4 курса факультета истории и права.

Заместители судьи: студенты факультета истории и права: Бурундуков Вадим, Хорошева Юлия и Мурзина Сюзанна.

Боковые судьи и тайм-спикеры: преподаватели кафедры правовых дисциплин: Булычева Елена Сергеевна, Макарова Светлана Владимировна, Семенова Елена Викторовна, Хмелева Ирина Александровна, Щербакова Марина Владимировна.

Турнир получился особенным. Впервые в нем приняли участие все сузы и вузы г. Шадринска.В рамках турнира участники смогли не только проявить себя хорошей игрой на достойные резолюции, но и получить исчерпывающие и подробные разборы игр от судейской коллегии.

Руководители проекта: Сычева Наталья Викторовна, зав. кафедрой правовых дисциплин; Мурзина Сюзанна, студентка факультета истории и права.

 

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх