ГБОУ ВПО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Факультет экстремальной психологии

Кафедра научных основ экстремальной психологии

ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Педагогический факультет

Кафедра социальной педагогики и социальной работы

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЧНО-ЗАОЧНАЯ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ПОЛИКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОСТРАНСТВУ ВУЗА:
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
19 -20 мая 2016 г.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной очно-заочной научно-практической конференции: «Адаптация студентов к поликультурному образовательному пространству вуза: проблемы и перспективы», которая будет проводиться 19-20 мая 2016 г. на базе ФГБОУ ВО «ШГПУ».

Для участия в конференции приглашаются научные работники, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, занимающиеся научно-исследовательской работой, специалисты органов управления образованием, руководители, педагоги и психологи образовательных учреждений, практические работники.

Материалы конференции будут опубликованы в сентябрьском номере 2016 г. научного периодического журнала «Вестник Шадринского государственного педагогического института», который входит в систему РИНЦ.

Основные направления работы конференции
  • Вопросы безопасности студентов вуза как фактор их успешной адаптации:
    • психологическая безопасность в образовании;
    • социальная безопасность студентов вуза;
    • профилактика экстремизма и терроризма в вузе.
  • Содержательные аспекты проблемы адаптации студентов к условиям поликультурного образовательного пространства вуза:
    • содержание и специфика поликультурного образования в высшей школе;
    • практика взаимодействия российских и иностранных студентов;
    • межконфессиональное взаимодействие студентов вуза;
    • психологическая адаптация российских и иностранных студентов вуза;
    • лингвистический аспект адаптации иностранных студентов вуза;
    • социальная адаптация студентов вуза;
    • формирование толерантности студентов вуза с учетом этнокультурных универсалий.
  • Теоретические и практические аспекты сопровождения студентов в процессе адаптации в образовательном пространстве вуза:
    • социальное сопровождение студентов в процессе адаптации в образовательном пространстве вуза;
    • педагогическое сопровождение студентов вуза в процессе адаптации;
    • психологическое сопровождение студентов вуза в процессе их адаптации;
    • деятельность студенческих объединений вуза как условие адаптации студентов.
Организационный комитет конференции

Екимова В.И. – зав. кафедрой научных основ экстремальной психологии ГБОУ ВПО «МГГПУ», д. психол. наук, профессор

Орлова Е.А. – профессор кафедры научных основ экстремальной психологии ГБОУ ВПО «МГГПУ», д. психол. наук, профессор

Елизова Е.И. - доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ФГБОУ ВО «ШГПУ», помощник ректора по внешним связям, канд. пед. наук, доцент

Вакуленко О.В. – зав кафедрой соц. педагогики и соц. работы ФГБОУ ВО «ШГПУ», канд. пед. наук, доцент

Рюмина Ю.Н. – доцент кафедры соц. педагогики и соц. работы ФГБОУ ВО «ШГПУ», канд. пед. наук, доцент

Галущинская Ю.О. – доцент кафедры соц. педагогики и соц. работы ФГБОУ ВО «ШГПУ», канд. пед. наук, доцент

Чипинова Н.Ф. – доцент кафедры истории и права ФГБОУ ВО «ШГПУ», канд. пед. наук, доцент

Коморникова О.М. - ст. преподаватель кафедры истории и права ФГБОУ ВО «ШГПУ», канд. социол. наук

Условия участия

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 мая 2016 г. отправить на электронную почту оргкомитета socpedshgpi@mail.ru заявку, статью, отсканированный вариант квитанции об оплате.

Внимание!

Материалы предоставляются одним письмомне позднее указанного срока. В письме указывается тема: «Международная конференция». Файлы именуются по фамилии автора (авторов). Например: «Заявка Иванова», «Статья Иванова», «Квитанция об оплате Иванова». Материалы должны быть тщательно выверены и откорректированы. Статьи, оформленные с нарушением указанных ниже требований, приниматься не будут. Принятые для публикации материалы могут подвергаться незначительной коррекции с учетом технологических условий печати.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить присланные материалы в случае:

• их несвоевременного поступления;
  • несоответствия оформления материалов установленным требованиям;
  • несоответствия содержания присланных материалов тематике конференции;
  • отсутствия подтверждения об оплате участия в конференции.