III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых»

лого наука

С 12 по 15 сентября 2017 г. в г. Нижний Новгород Минобрнауки России проводит Третий Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых»

Целью проведения Форума является содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействия и обмена информацией, как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера.

Программа Форума «Наука будущего - наука молодых» в 2017 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе «мегагрантов», выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное - большую студенческую научную конкурсную программу.

Работа на Форуме будет проходить по одиннадцати тематическим секциям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии
  2. Гуманитарные науки
  3. Информационные технологии и вычислительные системы
  4. Математика. Механика
  5. Машиностроение. Энергетика
  6. Науки о жизни и медицина
  7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
  8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы
  9. Социальные науки
  10. Физика и астрономия
  11. Химия и химические технологии

Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами. Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской федерации от 1 декабря 2016 года № 642.

Конкурс проводится в три этапа:

1. студенты и аспиранты пройдут отбор в вузе, будут определены победители внутривузовского конкурса НИР;
  2. победители, рекомендованные вузом и подавшие заявку, станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будет отобрано около 350 финалистов;
  3. финалисты будут приглашены в Нижний Новгород для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.
  4. Подробная информация о форуме (Положение о конкурсе, инструкция ответственным сотрудникам и т.д.) размещена на сайте мероприятия http://sfy-conf.ru/.

Дополнительная информация по формированию списка участников от ФГБОУ ВО ШГПУ: MailOlga84@mail.ru, председатель СМУ, Крежевских Ольга Валерьевна, dm_gordiev@mail.ru, зам. председателя СМУ, Гордиевских Дмитрий Михайлович.