Стали известны имена победителей первого грантового конкурса «Российского общества «Знание»

Заявки на участие в первом грантовом конкурсе на разработку научно-популярных лекций и просветительских проектов подали около 300 человек со всей страны. По итогам конкурса грантов РОЗ в 2016 году получил поддержку 141 проект, в том числе работы преподавателей Шадринского государственного педагогического университета.

Надежда Юрьевна Ланцевская, доцент кафедры философии и социальных коммуникаций, представляла свой этноурок «Сказка как сакральная модель мира», а Виталий Михайлович Гордиевских, доцент кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов, разработал проект «Образовательная робототехника в вузе как основа подготовки будущих инженеров-программистов». Теперь победителям предстоит реализовать свои проекты, а помогут им выигранные гранты.

При оценке конкурсных проектов учитывались следующие критерии: актуальность, просветительская и научная значимость, степень проработки, реалистичность, обоснованность, наличие у заявителя опыта реализации аналогичных проектов, территориальный охват.

Ранее, 18 ноября, было проведено Общее собрание Курганского регионального отделения «Российского Общества «Знание». На заседании обсуждались вопросы преодоления дефицита кадров, взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества и вопросы профилактики негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде.

Пресс-служба ШГПУ