Ведущие Российские ученые в ШГПИ Двери факультета технологии и предпринимательства ШГПИ 17 ноября гостеприимно распахнулись перед гостями международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования». В самой просторной аудитории института собрались ведущие ученые Российских вузов. Открыла конференцию ректор ШГПИ доктор педагогических наук, профессор Людмила Пономарева. Следующей слово для приветствия взяла проректор по научно–исследовательской работе доктор педагогических наук, профессор Людмила Качалова. Далее с докладами выступили гости конференции.

С неподдельным интересом собравшиеся педагоги выслушали концепцию доктора педагогических наук, профессора Ленинградского областного института развития образования Василия Белова, по проблеме «Технологическая сущность деятельностно-целевого подхода в профессиональном воспитании».

Трудно переоценить значение образовательного маркетинга для современных образовательных учреждений. Именно об этом была презентация «Место услуг высшего профессионального образования на рынке интеллектуальных услуг: проблемы и перспективы», которую представила доктор экономических наук, профессор Российского государственного профессионально–педагогического университета (Екатеринбург), зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Галина Астратова. Доктор педагогических наук, профессор Южно–Уральского государственного университета (г.Челябинск) Геннадий Сериков раскрыл роль и значение использования гуманно–ориентированных технологий в профессиональном образовании. С интересом был воспринят доклад кандидата педагогических наук, старшего преподавателя факультета информатики ШГПИ Сергея Парфенова «Использование информационных технологий в образовательном процессе», так как данная проблематика получила свое логическое продолжение в работе некоторых секций конференции.

Конференция носила статус международной и это не спроста. Помимо очных выступлений, поступили заочные материалы из Болгарии, Казахстана и Украины, а также были работы из 29 городов России и нескольких районов Курганской области. Всего сборник материалов конференции вошли материалы 97 авторов.

Очное участие в конференции приняли 136 человек: учителя школ, преподаватели вузов, учреждений СПО и НПО, педагоги дополнительного образования, представители предпринимательских структур и администрации районов, из Санкт–Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Каменска–Уральского, Кургана, Шадринска, Далматово, Катайска, а также из Каргапольского, Мишкинского, Макушинского, Целинного, Белозерского, Куртамышского и Щучанского районов Курганской области. В перерыве участники конференции смогли познакомиться с экспонатами и содержанием материалов на выставках декоративно–прикладного творчества и методических разработок преподавателей кафедры профессионально–технологического образования и студентов факультета. Далее работа конференции продолжилась по 6 секциям: «Инновации в системе профессионально – технологического образования»; «Теория и практика использования инновационных технологий в процессе профессионально – технологического образования»; «Технический труд»; «Проблемы профилактики детского дорожного травматизма»; Секция «Маркетинга»; «Школа молодого ученого». Завершающим этапом работы конференции стало проведение мастер-классов, на которых каждый имел возможность выбрать себе занятие по душе. Гостям были предложены занятия: по технологии валяния; по росписи ткани акриловыми красками; по художественной обработке бумаги в технике «Декупаж» и «Квилинг»; по художественной росписи стекла; по технологии обработки пищевых продуктов «Приготовление рулетов».

В завершение конференции все гости получили сертификат, удостоверяющий их участие в работе секций и мастер – классов.

По мнению участников и организаторов, конференция прошла успешно. Гости института выразили благодарность за проведение этого мероприятия и выказали желание снова встретиться в гостеприимных стенах Шадринского государственного педагогического института.

Алена Анашкина