В педагогическом университете отметили Всемирный день сердца

29 сентября на базе Шадринского университета прошел Всемирный день сердца.

Цель мероприятия – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

«Всемирный день сердца – важный праздник. Кардиологи всего мира призывают обращать пристальное внимание на работу сердечно-сосудистой системы. Данной акцией мы хотим донести тот факт, что ЗОЖ – это залог долгой, счастливой, активной жизни», ­– считает Алексей Сергеевич Антонов, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУ «ШРЦБ», врач-эпидемиолог.

В программу Всемирного дня сердца в ШГПУ вошло выявление студентами-медиками Шадринского медицинского колледжа основных показателей здорового сердца, лекция о том, как нужно заботиться о своем сердце и флешмоб в городском саду имени М.Ф. Кельдюшева, во время которого студенты должны были выстроиться в живой символ праздника ­– сердце.

Всемирный праздник впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Девиз праздника: «Сердце для жизни».

Пресс-служба ШГПУ

30.09.16.