Не только студенты проходят обучение

Учиться никогда не поздно, сказал великий древний, и с этим не возможно ни согласиться. Деканы и преподаватели факультетов снова сели за парты и готовятся записывать лекции. Преподавать им будет никто иной, как аудитор европейской организации по качеству, преподаватель кафедры "Социологии и психологии" Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова города Ярославля, Елена Алексеевна Белкова. Я решила пообщаться с ней.

Елена Алексеевна, какова цель вашего визита в ШГПИ?

- Целью приезда является подготовка системы управления качеством вашего педагогического вуза к сертификации по стандарту ISO 9001:2008. Разработка системы и её грамотное внедрение в практику работы вуза требует подготовки персонала в области менеджмента качества и аудита системы менеджмента качества.

Интересно ли вам работать с нашими преподавателями?

- Конечно. Очень интересно. Очень активный и доброжелательный коллектив, позитивно настроенный на улучшение работы вуза и построение конструктивного взаимодействия друг с другом в процессе выполнения профессиональной деятельности и достижения общих согласованных результатов.

С какими вузами вы сотрудничаете, кроме ШГПИ?

- Со многими вузами по всей России. Педагогических вузов, с которыми сотрудничает наша академия, очень много. Волгоградский государственный педагогический университет, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Уральский государственный педагогический университет, академия в Иркутске и многие другие.

Поездки занимают очень много времени, почему вы согласились на эту работу?

- Как почему! Это очень интересная работа, потому что каждый раз – это работа с людьми, новыми и обладающими собственным интересным опытом. Несмотря на то, что стандарт один для всех, двух одинаковых систем качества не бывает. Каждый коллектив гибко подходит к её построению, и система становится «авторским» инструментов управления, помогающим непрерывно улучшать работу организации. Как аудитор, я сотрудничаю с двумя зарубежными фирмами: «Cro-cert» (Хорватия) и Quality Austria.

Вы работаете только с педагогическими вузами?

- Нет. Работаем с различными организациями и предприятиями. Начинали мы с промышленных предприятий, с педагогическими вузами работаем примерно 5 последних лет. Но они внесли свой весомый вклад в практику разработки и внедрения систем менеджмента качества на основе стандартов ISO. По образованию я психолог, менеджмент качества – дополнительное образование, которое на данные момент стало практически основным направлением профессиональной деятельности. В этой сфере я работаю 7 лет, и теперь она занимает примерно 90% моей работы.

Обучение пройдено, и Елена Алексеевна уехала с чувством выполненного долга, что бы потом вернуться и проверить насколько ее «подопечные усвоили материал». Мне же остается только сказать ей спасибо и пожелать институту удачной аттестации!

Алёна Анашкина

Пресс-служба ШГПИ