Максим Лебедев: «Есть в «Непецино» что-то такое привлекательное, туда хочется возвращаться снова и снова…»

Сегодня моим собеседником будет человек с активной жизненной позицией, который верит, что творческая молодежь действительно способна изменить мир к лучшему.

А теперь знакомьтесь! Максим Сергеевич Лебедев – старший преподаватель кафедры философии и культурологи ШГПИ, четырехкратный участник, трижды лауреат заочного и дважды победитель очного этапа Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива», лауреат именной стипендии губернатора Курганской области.

Максим Сергеевич, расскажите, почему вы решили принять участие в этом конкурсе?

- Мы живем в мире, где есть множество проблем и существуют интересные законопроекты, которые могут их решить. Например: личная проблема послужила для школьницы причиной создания законопроекта, и она прошла с ним в Государственную Думу. Если человек имеет определенные знания о проблеме, прежде всего практические, то ему будет куда проще выступить с инициативой по ее решению.

Всего конкурс проходил в три этапа:
1-й – региональный тур
2-й – Всероссийский заочный тур
3-й – Всероссийский молодежный форум.

Последний этап проходил 26-28 мая в доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино» в Коломенском районе Подмосковья

Вам интересно было принимать участие в этом конкурсе?

- Разумеется! Это личное желание участвовать в творческих мероприятиях, проявить себя как активный и творческий человек. Тут, как говорится, моя полная 100% инициатива. Это престижно, участвовать в конкурсах такого рода. Кроме того, есть в «Непецино» что-то такое привлекательное, туда хочется возвращаться снова и снова за положительными эмоциями, там какая-то положительная энергетика. А также, что бы испытать новые впечатления и ощущения.

Много ли было участников из других регионов?

- Точное число не назову, но обычно принимают участие представители 60 - 80 регионов. Работа шла по многим направлениям: экономическая политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; молодежная политика; социальная политика; государственное строительство и конституционные права; оборона и безопасность. Я выступал в секции социальная политика

Какие из выступлений показались наиболее интересными лично вам?

- Вот несколько запомнившихся:

• Совершенствование законодательства о прах инвалидов;
  • Интернет-реклама: состояние и направление совершенствования законодательного регулирования;
  • О государственной поддержке молодой семьи.

Мне понравились выступления участников форума, а так же их активная работа на секции, кроме того, свободное и уверенное изложение темы, ее актуальность, значимость и наличие законодательной инициативы.

Работы победителей и лауреатов можно посмотреть на сайте:www.nauka21.ru. Там же можно найти конкурсы, проходящие под эгидой Национальной системы «Интеграция».

Вы планируете участвовать в следующем году?

- Возможно, но, скорее всего как научный руководитель. Я считаю, что нужно дать дорогу молодым и перспективным. Кроме того, я думаю, что для вуза престижнее будет работа, подготовленная студентом. Среди наших студентов есть действительно серьезные, вдумчивые, талантливые и активные те, кто поедет, примет участие и достойно представит наш вуз.

По-моему, у человека, уже более опытного в этом вопросе больше шансов на победу, чем у новичка.

- Вы ошибаетесь! Со мной на сцене стоял школьник 10 класса и он победил. К участию приглашают всех желающих от 14 до 30 лет, то есть учащиеся старших классов тоже могут попробовать свои силы. Все участники идут одним списком. Требования ко всем вступающим одинаковые, но учитывается их уровень, идет скидка, на то, что школьник может растеряться.

Как вы думаете, эти проекты действительно найдут применение на практике?

- Скажем так, возможно. Работы-победительницы направляются на рассмотрение в соответствующие профильные комитеты, для вынесения на обсуждение в Государственную думу. А уж там будут решать принять или отказать.

Максим Сергеевич высказывает свою благодарность за помощь и поддержку ректору ШГПИ, Людмиле Ивановне Пономаревой и научному руководителю, Наталье Викторовне Ипполитовой, за помощь в подготовке конкурсной работы.

Алёна Анашкина

Пресс-служба ШГПИ