Двухуровневая система образования не испугала абитуриентов…

Подошел к концу август, а значит уже не за горами 1 сентября. Все абитуриенты уже точно знают, кто поступил в вузы, кто в действующие ряды армии, а кому придется ждать еще год, чтобы повторить попытку.

Оглядываясь на прошедшее лето, можно смело сказать, что приемная комиссия ШГПИ постаралась на славу.

Как сообщила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Елена Михайлова в этом году заявление на поступление подали более 1400 человек, 921 – на очную форму обучения и 515 – на заочную. Нужно отметить, что наибольшей популярностью у поступающих пользовались факультеты истории и права (профиль: Правоведение и правоохранительная деятельность) и технологии и предпринимательства (профиль: экономика и управление). Последние места, по числу заявок, заняли филологический и физико-математический факультеты.

Однако подать документы – это только полдела. Несмотря на уверенность некоторых абитуриентов, в том, что они точно поступят (а как может быть иначе, ведь документы-то у них взяли) впереди их ждал еще ряд вступительных испытаний, например, творческий конкурс для желающих учиться по профилю журналистика или на художественно-графическом факультете и спортивные нормативы для тех, кто выбрал факультет физической культуры.

По итогам всех вступительных испытаний в приказах о зачислении значатся 466 имен абитуриентов, которые были зачислены в число студентов на дневное обучение и более 300 – на заочное. Что касается «заочки», то эта цифра не окончательная, так как прием документов еще продолжается.

Итак, оглядываясь на прошедшее лето, можно смело сказать, что приемная комиссия ШГПИ постаралась на славу. Не испугало абитуриентов даже то, что в этом учебном году институт перешел на двухуровневую систему подготовки специалистов (бакалавриат и магистратура). Будем надеяться, что все новоиспеченные первокурсники, все 4 года будут с достоинством нести звание студент ШГПИ!

Алёна Анашкина