Двери в большую жизнь открываются уже сейчас!

Ты спокойно не сиди – работу сразу поищи!

Ежегодно из института выпускаются сотни студентов. Они выходят в «большую жизнь» с дипломом, полные решимости и рвения работать. Однако найти место для постоянного трудоустройства бывает нелегко. Поэтому для помощи 924 выпускникам этого года в поиске работы 19 марта Анастасия Александровна Букрина организовала традиционный «День карьеры».

Право открыть мероприятие было предоставлено ректору ШГПИ Л.И. Пономаревой. Она рассказала о том, что в прошлом году на «выставку» пришло мало выпускников и поэтому большинство из них не смогли летом трудоустроиться. Людмила Ивановна отметила, что в прошлом году институт смог принять на работу 15 бывших студентов. В 2010 году в ШГПИ вряд ли найдутся свободные вакансии.

Следующим выступающим была Любовь Владимировна Доценко, директор центра занятости города Шадринска и Шадринского района. Она озвучила статистику безработицы в Шадринске и Курганской области. Рассказала о необходимости вставать на учет в центр занятости еще до получения диплома, чтобы успеть рассмотреть все вакансии на рынке труда и выбрать подходящую. Также Любовь Владимировна представила план подбора места работы, раскрыла понятие стажировки, возможности и условиях её получения.

После тонкой шутки насчет смены студенческой жизни на армейскую микрофон в руки взял начальник призыва Шадринского отдела военкомата Андрей Григорьевич Пучков. Он поведал об отсрочках и сроках службы, а также о возможности женам, которые ждут мужей из армии с детьми на руках, получать ежемесячную стипендию в размере 6800 рублей. Закончил своё выступление Андрей Григорьевич оптимистичными словами: «Не бойтесь военкомата!» После чего даже девушки захотели пойти в вооруженные силы РФ.

В свою очередь председатель ППОС Наталья Ивановна Колмогорова поведала выпускникам о вторичном трудоустройстве, из которого может (при отличных показателях) плавно вытечь постоянная работа. Поможет в этом и вожатский отряд «Альтаир», и стройотряд «Молот», и дружная команда проводников.

Работодатели на этом мероприятии имели возможность непосредственно познакомиться с будущими специалистами, которые будут востребованы в ближайшее время. Они предложили заполнить анкеты для дальнейшего сотрудничества и возможного трудоустройства. Ко «Дню карьеры» в институт поступило большое количество информационных писем с информацией о свободных вакансиях, всего более 100 рабочих мест для наших выпускников в различных областях страны.

После пленарного заседания для студентов пятого курса были организованы 3 мастер класса: «Технология поиска работы», «Я на рынке труда», «Навыки трудоустройства».

Не сидите на месте, наши дорогие выпускники, пытайтесь найти рабочее место для себя уже сейчас, не дожидаясь получения диплома и ажиотажа вокруг вакансий.

Марина ФАТТАХОВА