Чародей земли Курганской.

Просмотр фильма посвященного 115-летию со дня рождения Терентия Мальцева состоялся 1 ноября в читальном зале библиотеки ШГПИ. На него были приглашены студенты филологического и физико-математического факультетов, а также факультета истории и права.

Перед началом просмотра слово для выступления было предоставлено другу Терентия Семеновича, журналисту, которого можно назвать его биографом, Григорию Леонтьеву. Григорий Степанович рассказал о том, каким был известный хлебороб в обычной жизни, что его волновало, и к чему он стремился. Нужно отметить, что они были друзьями более 25 лет.

Фильм «Живая земля» является обзорным и лишь кратко рассказывает о жизни известного селекционера. По словам студента 3 курса Курганской сельхоз.академии, которая носит Т.С. Мальцева, Александра Плотникова – это пробный проект, далее планируется подготовить еще несколько фильмов с более узкой тематикой.

Организаторы решили, что первыми зрителями экранизации должны стать земляки Терентия Семеновича, такая честь выпала студентам ШГПИ.

Сотрудники читального зала подготовили выставку трудов Терентия Мальцева и книг с его биографией.

Алёна Анашкина