2018

Студент ШГПУ стал бронзовым призером студенческого Чемпионата России по кикбоксингу

В Челябинске прошел Чемпионат России по кикбоксингу среди студентов. Шадринский университет на этих соревнованиях представлял Альберт Зыков, студент факультета физической культуры.

Студент ШГПУ выиграл две медали на Первенстве России

С 24 по 28 января 2018 года в Москве прошло Первенство России по жиму лежа и классическому жиму лежа среди юношей и девушек, юниоров и юниорок.

2018

«Быстрее, выше, сильнее»: в университете прошел спортивно-оздоровительный праздник

Традиционное соревнование для преподавателей и сотрудников проходило по трем направлениям: дартс, стрельба и настольный теннис. Помимо команд факультетов вуза в соревнованиях принимала участие сборная администрации ШГПУ «Молодцы».

2018

В ШГПУ состоялся отборочный турнир по робототехнике

На базе университета прошли очередные соревнования по робототехническому мастерству, участие в которых приняли более 40 человек из Шадринска и Шадринского района. На этот раз турнир носил название «Автошкола» и был направлен на проверку знаний правил дорожного движения среди участников.

В ШГПУ реализован грант на 2 миллиона рублей

В июне 2017 года творческий коллектив из 10 преподавателей и сотрудников ШГПУ подал заявку на участие в конкурсном отборе, проводимом Министерством образования и науки РФ в целях реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020. В категории «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, и обеспечение управления реализацией Программы», лот Шадринского университета по мероприятию «Формирование и поддержка добровольческого (волонтерского)...

2017

В ШГПУ прошло традиционное мультикультурное мероприятие

21 декабря в ШГПУ состоялось традиционное рождественское мероприятие «Multikulturelles Miteinander». Концерт был организован студентами гуманитарного факультета и кафедрой славяно-германской филологии.

2017

Робототехника для дошкольников: в ШГПУ состоялся первый фестиваль технического творчества

В минувшую субботу Шадринский университет принимал у себя в гостях самых маленьких любителей конструирования. Городской фестиваль технического творчества «Техномагия 6+» проводился в вузе впервые и собрал большое количество участников.

2017

Шадринский университет стал площадкой для регионального форума

Представители национально-культурных общественных объединений Курганской области, а также активная молодежь Зауралья собрались в Шадринском университете на региональном форуме «Многонациональная молодежь Зауралья».

Студентка ШГПУ стала обладательницей Всероссийского гранта

В Москве подвели итоги и определили победителей заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. В числе победителей студентка факультета информатики, математики и физики — Елена Мурзина.

Делегация ШГПУ посетила Ширакский государственный университет

На базе Ширакского университета преподаватели и студенты провели ряд мероприятий по русскому языку и русской литературе.

2017

Ректор ШГПУ рассказал о развитии региональной системы общественного наблюдения

8 декабря состоялось совместное заседание коллегии Департамента образования и науки региона и Совета при Правительстве Курганской области по развитию образования.

2017

На базе ШГПУ прошла масштабная международная акция

9 декабря в стенах университета провели «Тест по истории Отечества», приуроченный ко Дню Героев Отечества.

2017

В университете состоялась встреча студентов с представителями Общероссийского народного фронта

Более 70 студентов приняли участие в мероприятии «Говорит студент!», которое было организовано при поддержке Общероссийского народного фронта. На нем участники озвучили свои идеи по решению проблем в сферах образования и здравоохранения, которые Народный фронт предложил взять за основу при формировании программы «Десятилетие детства».

2017

Волонтеры ШГПУ рассказали детям о правилах дорожного движения

6 декабря в Сквере Воинской славы прошла квест - игра «Зебра и я - друзья навсегда» по профилактике детского травматизма.

2017

Делегация Шадринского университета приняла участие в обсуждении перспектив педагогической профессии

В конце ноября на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений прошел Всероссийский студенческий форум «Профессии и профессионалы будущего».

Из Кургана с победой: сборная Шадринского университета выиграла кубок КГУ

С 1 по 3 декабря на базе Курганского государственного университета проходили соревнования по волейболу среди женских команд.

2017

На базе ШГПУ обсудили подготовку квалифицированных кадров

Впервые на базе ШГПУ состоялось заседание Промышленного клуба города. На нем участники обсуждали проблему обеспечения области квалифицированными кадрами

В ШГПУ проходят акции, посвященные борьбе с ВИЧ и СПИДом

Мероприятия направлены на информирование населения о проблеме ВИЧ и методах защиты, на знакомство с общеизвестными фактами о данных заболеваниях и о существующих мифах.

Ноя.
2017

Преподаватели ШГПУ приняли участие в первом Всероссийском съезде преподавателей истории

«За высокий уровень и качество исторического образования в вузах России» – под таким девизом 16 – 17 ноября в Москве на базе Московского авиационного института проходил первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России.

Ноя.
2017

В ШГПУ написали «Географический диктант»

Более 100 человек приняли участие в образовательной акции, среди которых были не только студенты университета и школьники, а также горожане, решившие проверить свои географические знания.