«Здесь мы можем сделать свои первые научные шаги»

29-30 сентября Шадринский университет стал одной из площадок для проведения Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». За два дня все желающие смогли окунуться в мир научных знаний и технологий, принять участие в лекциях и мастер-классах, интерактивах и играх.

Фестиваль охватывает всю страну и популяризирует науку среди аудитории разных возрастов. Крупнейшее научно-популярное событие России понятным и доступным языком рассказывает обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ, на открытии фестиваля отметил многообразие научной деятельности в университете, ее роль и значение и выразил надежду на то, что с каждым годом научное наследие вуза будет только увеличиваться: «Я убежден, что в рамках фестиваля состоится обмен профессиональным опытом и перспективными идеями. А выдвинутые инициативы обязательно будут востребованы на практике. Желаю всем участникам интересного, полезного общения и всего самого доброго».

Почетным гостем научного мероприятия стал Сергей Дмитриевич Каракозов, проректор по административной политике Московского педагогического государственного университета. Стоит отметить, что Шадринский и Московский университеты связывает давняя история сотрудничества: многие годы студенты Шадринского института проходили обучение в аспирантуре Московского вуза, успешно защищали докторские диссертации и проходили повышения квалификации. Немаловажным аспектом взаимодействия Шадринского и Московского университетов является участие в проекте по модернизации педагогического образования и тот факт, что совместно с МПГУ Шадринский вуз является учредителем Евразийской ассоциации педагогических вузов.

«Основная задача форума — это вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ. Это обмен опытом лучшей практики научных исследований. Это дискуссии и споры, которые непременно возникают по результатам докладов. Все это вместе и создает ту самую питательную среду, из которой произрастают истинные молодые таланты», — отметил Сергей Дмитриевич.

На протяжении двух дней участники форума погружались в юридические, воспитательные, педагогические, психологические, научные вопросы, рассматривали приемы, методы и возможности решения тех или иных задач. В общей сложности была организована работа более 30 секции: «Ребенок в мире науки», «Компьютер для «третьего возраста», «Юный химик», «Естественнонаучный экспериментариум», «Наблюдения за небесными телами» и многое другое затрагивалось на фестивале науки в Шадринском университете.

«Это мероприятие возможность развиваться, открывать в себе новые таланты. Здесь мы можем сделать свои первые научные шаги. Секции подобраны так, что каждый может найти то, что ему будет максимально интересно и полезно» — поделились впечатлениями участники форума.

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» проходит в 80 регионах России. Это один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится при поддержке Министерства образования и науки России, правительства Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Анастасия Бурдина

Пресс-служба ШГПУ