В ШГПУ состоится вечер памяти В.В. Иванихина

В.В. Иванихин

31 марта в 15.00 в читальном зале главного корпуса ШГПУ состоится вечер памяти кандидата педагогических наук, доцента, профессора кафедры ШГПУ, Заслуженного работника высшей школы РФ, члена Союза российских писателей ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ИВАНИХИНА. К участию приглашаются друзья, ученики и коллеги преподавателя.

Валерий Васильевич родился 27 октября 1946 года в д. Ново-Калугино Тамбовской области. В 1971 году окончил факультет русского языка и литературы ШГПИ, в 1983 году – аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Работал учителем в школах сел Красная Нива и Нижняя Полевая Шадринского района, в средней школе № 8 г. Шадринска, в Шадринском финансовом техникуме. С 1993 по 1999 г.– первый в истории ШГПИ проректор по воспитательной работе и заочному обучению. В стенах ШГПУ профессор проработал 38 лет.

В.В.Иванихин – автор 5 книг и более 80 научных статей, посвященных, преимущественно, проблемам теории и методики преподавания литературы. Еще одна страница жизни Валерия Васильевича – работа в 1980-е годы в областном обществе «Знание»; он являлся постоянным членом Президиума областной организации общества.

Валерий Васильевич Иванихин скончался 31 марта 2016 года в возрасте 69 лет.

Пресс-служба ШГПУ