В Курганской области достойное образование

заседание Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области

На базе Шадринского университета состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области. Помимо представителей вузов Зауралья, активное участие в заседании принимал заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, Александр Юрьевич Константинов.

Перед началом заседания состоялось награждение руководителей вузов области по итогам проведения Универсиады 2017 года. Третье место занял Шадринский университет, второй стала Курганская сельхоз академия, первое место у Курганского госуниверситета. С предложением проводить Универсиаду в торжественном ключе выступил Сергей Николаевич Чугунов, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области: «Нужно развивать спорт в Курганской области, и кто как не наши студенты помогут нам в этом деле? У нас есть все условия для этого: спортивные базы, надлежащее оборудование и, самое главное, замечательные спортсмены».

заседание Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области

В ходе встречи обсуждались вопросы подходов к формированию прогнозной потребности в квалифицированных кадрах для хозяйственного комплекса Зауралья, проблемы и перспективы развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, организации инклюзивного обучения в вузах, механизмы взаимодействия вузов, научных организаций и департаментов Правительства области, основные направления взаимодействия образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

По словам Владимира Юриевича Левитского, председателя Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области, ректора КГСХА им. Т.С. Мальцева, вопросы, обсуждаемые на Совете, трансформируются в идеи для разработки совместной стратегии по развитию региона и подготовки квалифицированных специалистов для разных отраслей Зауралья: «В Курганской области достойное образование. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы выпускники высших учебных заведений Зауралья оставались у нас».

По итогам заседания Совета ректоров были рассмотрены самые актуальные вопросы, которые касаются всего образовательного пространства Курганской области. Были подняты вопросы о популяризации науки в связи с приоритетами, сформированными в ходе заседания, о выведении профориентационной работы на новый, более высокий уровень. По словам присутствующих, темы, обсуждаемые на Совете, будут расширяться, трансформироваться и находить новые актуальные пути решения.

Анастасия Бурдина

Пресс-служба ШГПУ